Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как написать претензию по задолжности

Добрый день! Наше ИП занимается оказанием услуг по вывозу мусора. Есть компании, которым услуга оказана, подписаны акты сверок и только один обещания по погашению задолженности. Подскажите в какой форме составляется претензия к должникам.

  • Акт_сверки_27.05.2013-21.11.2013.doc
  • Акт_сверки_01.10.2013-21.11.2013.doc
  • Акт_сверки_30.04.2013-21.11.2013.doc
21 Ноября 2013, 06:27, вопрос №308976 Рогов Константин Викторович, г. Омск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте

    Претензия составляется в письменной форме.

    Укажите в претензии, что акт сверки, это приложение к ней.

    21 Ноября 2013, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Константин Викторович, здравствуйте!
    В Вашем случае я советую претензию, ну кроме как письменно, составить очень коротко, чисто формально:

    Между нашими организациями заключен договор _________, Вам оказаны услуги на сумму ________, что подтверждается актами сверки ___________. В случае, если в срок до 01 декабря 2013 года Вами не будет произведена оплата мы вынуждены будем обратиться в суд для взыскания указанной суммы долга, процентов за пользование денежными средствами и возложением на Вас всех судебных расходов".

    Если не ответят обращайтесь в суд, здесь есть огромные шансы выиграть

    Статья 309. Общие положения
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.


    21 Ноября 2013, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Претензия направляется заказным с уведомлением, либо можете под роспись вручить лично.

    Пр мерное содержание:

    ПРЕТЕНЗИЯ: на сумму _______ рублей


    В нарушение условий договора № __________ от _______г.
    на оказание услуг на вывоз мусора, задолженность на _______________ составляет________ руб.

    Что подтверждается актами сверки от ______В соответствии с условиями вышеуказанного договора за просрочку платежей предусмотрены пени в размере _____________ от суммы долга за каждый день просрочки.
    Расчет штрафных санкций:
    За период с __________. по ____________. просрочка платежей

    составляет- ____ дней

    ___% от суммы  ______руб. Х ____дней = ______ руб.Сумма пеней составляет __________
    Просим произвести погашение основного  долга в сумме _________ рублей в срок до ________., а также перечислить на наш расчетный счет пени в сумме _______ руб. В случае, если в указанный срок сумма долга и пеней не будет погашена, вынуждены будем прибегнуть к принудительному взысканию через Арбитражный суд ______________.

    Соответственно Ваши расходы возрастут на сумму госпошлины  и пени до момента фактического погашения долга.


    Получаете уведомление о вручение, ждите срока исполнения погашения обязательств, а затем можете смело обращаться в суд.
    21 Ноября 2013, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добавлю, что лучше направлять претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения или отдать под роспись в приемную должника.

    21 Ноября 2013, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Хочу обратить Ваше внимание, что если дело дойдет до суда, Вам обязательно надо прикладывать закрывающие услуги Акты, которые фигурируют в Актах сверки. Если какие-то акты не подписаны — добейтесь получения подписанных актов. Также посмотрите договор, в нем может быть установлен обязательный досудебный порядок урегулирования споров и некий срок, в течение которого надо ждать реакцию на претензию.

    Вы приложили акты сверки от 21.11.2013. Как понимаю, она как раз вряд ли подписаны, потому что 21.11. 2013 наступило буквально сегодня. В качестве дополнительного документа к претензиям советую приложить и эти самые свежие  пока не подписанные акты сверки, либо сформировать свежие акты сверки на дату претензии. В претензии указать на просьбу подписать приложенные акты сверки. Это будет вашим дополнительным доказательством на суде.

    И, конечно же, как правильно заметили коллеги, отправлять либо заказным с уведомлением о вручении с описью вложений (в описи четко указать — претензия исх.№____ от ______ по договору №____ от ______, акт сверки от _________) либо получить на копии претензии отметку о принятии в офисе должника (отметка должна содержать: дата, подпись, расшифровка, должность принявшего, печать — в идеале). Принять претензию в офисе может: руководитель (в идеале), секретарь (офис-менеджер), лицо с которым постоянно велась юридически значимая переписка в рамках договора (лучше к  этому варианту не прибегать — он последний).

    21 Ноября 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Если Ваш договор предусматривает пеню, я бы добавил фразу, что в случае отказа от уплаты в суд будет еще предъявлено требование о взыскании пени, а если не договор не предусматривает, то требование по взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
     1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Аналогично, если в договоре есть положения об отказе от обязательств или приостановлении предоставления услуг за неуплату, то же бы добавил, что от договора откажитесь или, что  оказание услуг приостановите соответственно.

    Обязательно в качестве приложения к претензии указывайте акт сверки взаиморасчетов и требуйте  его рассмотреть и вернуть.

    Если контрагент акт подпишет, то во первых Вы получите хорошее доказательство для арбитража. Это сильно упростить Вам процесс доказывания и сам судебный процесс, а во вторых течение сроков исковой давности начнется заново, так как, подписание акта сверки свидетельствует о признании должником задолженности.

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
     Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    21 Ноября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats