Перед началом учебного года, юез запроса согласия на обработку персональных данных со стороны школы в

Добрый день.

Нужна консультация по правомерности сбора данных ребенка и их родителей школой с использованием сервиса google forms. Перед началом учебного года, юез запроса согласия на обработку персональных данных со стороны школы в месенджере было получено распоряжение о предоставлении данных на ребенка с данными родителей и дана ссылка на google form, ссылка: https://forms.gle.JxSh8W4Biu86H2mM6

Хотелось бы узнать правомерность таких действий со стороны школы.

Заранее спасибо

, Илья, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Обработка персональных данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных. В связи с тем, что в образовательном учреждении осуществляется обработка специальной категории ПДн (состояние здоровья учащихся), согласие субъекта персональных данных оформляется в письменной форме Письменное согласие субъекта персональных данных, на обработку своих персональных данных должно соответствовать требованиям ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных».