Ru и который не связан со сферой деятельности зарегистрированного знака?

Добрый день!

Возможно ли использовать зарегистрированный международный товарный знак в доменном имени .ru и который не связан со сферой деятельности зарегистрированного знака?

, Григорий, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий!

Возможно ли использовать зарегистрированный международный товарный знак в доменном имени .ru и который не связан со сферой деятельности зарегистрированного знака

Григорий

С формальной точки зрения использованием ТЗ считается его применение для индивидуализации тех товаров, в отношении которых он зарегистрирован:

п. 2 ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

 Следовательно,если у Вас совершенно другая сфера, и не будет «пересечения» с ТЗ,то в таком случае можно.

Григорий
Клиент, г. Москва
Спасибо