Добрый день, подскажите пожалуйста?

Добрый день, подскажите пожалуйста, собственник компании и он же генеральный директор, может подрабатывать в другой компании по договору ГПХ. Как это должно отражаться в учете для ПФР, или отчетность должна формировать организация где он работает?

, Елена Валерьевна Ксенофонтова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Валерьевна.

… генеральный директор, может подрабатывать в другой компании по договору ГПХ.

По договору ГПХ нельзя его принять именно как генерального директора, т.е. руководителя, с ним  согласно закону подлежит заключать именно трудовой договор, а не ГПХ.

ТК РФ Статья 273. Общие положения

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом,

ТК РФ Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом....

Из чего следует, что трудовое законодательство  предусматривает  заключение с генеральным директором именно трудового договора в рамках Трудового кодекса РФ.

Т.е. как  генеральный  директор он может работать у другого работодателя по внешнему совместительству, но  только в рамках трудового договора, с особенностями предусмотренными статьей ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству -http://www.consultant.ru/docum...

Что касается его правоотношений в рамках договора ГПх не в качестве гендиректора, здесь его такого права лишить не могут, за исключением лишь случаев, когда  учредительными или иными внутренними документами может быть предусмотрена также обязанность генерального директора сообщать о заключении в том числе и договора ГПХ (если речь идет о ГПХ по которому он оказывает услуги не в качестве гендиректора и иные так как гендиректор может работать только по трудовому договору),  и даже быть предусмотрено основанием для прекращения его полномочий в соответствии с законодательством об ООО, т.е. только при таких основаниях.

Во вложении к ответу типовая форма трудового договора  рекомендованная Рострудом РФ и типовая форма договора оказания услуги а акта выполненных работ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Как это должно отражаться в учете для ПФР, или отчетность должна формировать организация где он работает?

В тех случаях, когда законодательством допускается заключение договоров ГПХ общие положения закреплены в статье НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. выплаты  по следующим договорам ГПХ облагаются  страховыми взносами на обязательное пенсионное  страхование. при этом  плательщик исчисляет страховые взносы на обязательное пенсионное страхование ,  т.е. организация.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ Статья 6. Страхователи:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения ФНС,  также приведены по следующей  официальной  ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn32/...

При этом также применяются положения Приказа  ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (ред. от 15.10.2020) «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@»  -http://www.consultant.ru/docum...

И дополнительные пояснения здесь:https://its.1c.ru/db/answersre...

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день!

Учредитель и он же генеральный директор юридического лица может выполнять работы или оказывать услуги иным юридическим лицам по договорам ГПХ. Действующее законодательство допускает возможность реализации лицом своих гражданских прав таким способом.

Согласно п. 1 ст. 11  Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», организации, которые платят доходы своим работникам или лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, услуг, обязаны подавать отчетность по персонифицированному учету в налоговые органы и в органы ПФР. В налоговые органы сведения персонифицированного учета подаются в составе расчета по страховым взносам.

В Вашей ситуации отчетность будет формировать и подавать каждая организация, от которой лицо получает доход по трудовым договорам или договорам ГПХ.

С уважением,

Данькин Сергей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подскажите пожалуйста, собственник компании и он же генеральный директор, может подрабатывать в другой компании по договору ГПХ.

Елена Валерьевна Ксенофонтова

С учетом того, если он единственный собственник организации, то для него в принципе нет препятствий для работы в другой компании.

Здесь стоит учитывать что в силу ст. 276 ТК РФ

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В данном случае речь идет о работе по совместительству при заключении трудового договора.

Уставом организации, например, могут быть установлены определенные ограничения и при работе по ГПХ, однако решение данного вопроса будет решаться общим собранием участников организации, что будет решено в пользу генерального директора.

Таким образом, возможность осуществления им деятельности в другой организации на основании договора ГПХ не ограничена.

Как это должно отражаться в учете для ПФР, или отчетность должна формировать организация где он работает?

Елена Валерьевна Ксенофонтова

Этот вопрос в большей степени должен волновать именно ту организацию с которой он заключил договор ГПХ.

В силу ч. 1 ст. 420 НК РФ

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей,признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» лица, работающие по трудовому договору, относятся к застрахованным лицам по всем вышеуказанным видам обязательного социального страхования,а лица, осуществляющие свою деятельность в соответствии с гражданско-правовыми договорами, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию и по обязательному медицинскому страхованию.

В свою очередь, как было отмечено в Письме Минфина России от 02.09.2020 N 03-15-06/76812

Пунктом 7 статьи 431 Налогового кодексапредусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета Расчет.
Обращаем внимание, что Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае отсутствия выплат физическим лицам по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Налогового кодекса.

Также по смыслу письма Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-05/26092

 договор подряда является гражданско-правовым договором на выполнение работ.
Следовательно, вознаграждение, выплачиваемое заказчиком физическому лицу по договору подряда, признается объектом обложения страховыми взносами.

Таким образом, выплаты по договорам на выполнение работ, оказание услуг, подряда облагаются взносами на ОПС, ОМС.

При расчете взносов на обязательное пенсионное, медицинское страхование страхователю дополнительно нужно учесть следующее.
Возмещение документально подтвержденных расходов исполнителя в связи с выполнением работ (оказанием услуг) по рассматриваемым договорам, а также оплата таких расходов в облагаемой взносами базе не учитываются (п. 1 ст. 421, пп. 16 п. 1 ст. 422 НК РФ).
Выплаты по договорам ГПХ включаются в базу для расчета страховых взносов в том месяце, в котором подписан акт выполненных работ (оказанных услуг) по договору в целом или по отдельному его этапу, если договор предусматривает поэтапное выполнение работ (оказание услуг) (Письмо Минфина России от 21.02.2020 N 03-15-06/12725).