За 16 лет помощи в починке дома и т.п

Добрый день! Мои родители в 1994 году переехали из Казахстана в Россию в село. Устроились на работу в крестьянско-фермерское хозяйство. В 2005 году им построили дом. Вся отделка дома и участка была за счёт родителей. За 16 лет помощи в починке дома и т.п. от хозяйства родителям не было. Договор найма оформлен на маму. В приватизации отказывают, так как собрание этого хозяйства против. Это законно?

, наталья, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Сам по себе длительное проживание в доме по найму не является основанием для признания права собственности. Есть положения Гражданского Кодекса РФ о приобретательной давности, но они применяются, когда у имущества нет хозяина, а когда собственник есть и он против передачи прав собственности, то разрешить этот спор может только суд, а для суда нужны доказательства законности требований претендентов на дом, пока я таких оснований не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!