На днях прошёл суд где был рассмотрен вопрос о взыскании кредита умершей с наследников, решение суда

У меня есть сын от первого брака которому 14 лет. Его мать проживала в официальном браке с другим человек от которого имеется общии ребенок (дочь). Мать умерла и я стал единственным родителем ребёнка и его опекуном. Муж с дочерью проживает в квартире которую преобрели в браке, доступ в квартиру сыну ограничил сменив дверной замок. На днях прошёл суд где был рассмотрен вопрос о взыскании кредита умершей с наследников, решение суда одобрило иск банка и обязала выплачивать долг детей и так, как они не совершенно летние, то долг выплачивать приходится опекунам. Законо ли такое решение ведь материально, я не имею с их квартиры ничего и сын там не проживает не говоря про меня

, Денис, г. Москва
Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если суд взыскал с наследников в том числе и с Вашего сына, то значит Ваш сын вступил в наследство?

Если он вступил в наследство, следовательно от отвечает перед кредитором в размере стоимости его доли в наследстве.

Так как он несовершеннолетний, следовательно по долгам отвечаете Вы как его отец.

А вообще необходимо оценить ситуацию и соразмерность долга и стоимости наследства. И может не вступать даже, если вступление произошло без Вашего согласия.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах суммы наследства.

Законно ли такое решение ведь материально, я не имею с их квартиры ничего и сын там не проживает не говоря про меня

Да, законно, если Вы, как  законный представитель несовершеннолетнего ,  дали согласие на наследование от его  имени.

Не важно кто проживает в квартире, важно кто  является ее  собственником.

Насколько я понимаю в  Вашем случае получается три наследника, которые обязаны выплатить долги в солидарном порядке.

При солидарном порядке каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими.

При солидарном   порядке  для кредитора  нет разницы,  с кого из  должников  и в каком размере  взыщут  сумму долга.