Хочет чтоб осудили и у человека было уголовное дело(испортить характеристику) что делать?

Хозяин авто оскорбил, на эмоциях пенул по машине остался след. Хозяин авто сделал независимую оценку, завели дело, Хозяин авто не идет на контакт, возмещения ущерба не принимает. Хочет чтоб осудили и у человека было уголовное дело(испортить характеристику) что делать?

, анонимно, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Попробуйте оспорить произведенную хозяином автомобиля оценку и провести свою. Вероятнее всего хозяин автомобиля настаивает на возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного  ущерба. Согласно примечанию к ст. 158 УКРФ значительность ущерба определяется с учетом имущественного положения гражданина.  Поэтому нужно выяснить имущественное положение заявителя. Какую часть от его доходов занимает сумма повреждения автомобиля. Если незначительную то и ущерб незначительный.   Если нет значительного ущерба уголовное дело не возбуждается.

Надеюсь ответ был Вам полезен.

анонимно
Клиент, г. Москва
Для него ущерб значительный.

У Вас, есть информация, на каких доказательствах сделан вывод о том, что ущерб значительный? Какова марка автомобиля и стоимость ремонта? Попробуйте еще раз договориться с потерпевшим спустя время, может он согласится на возмещение ущерба? Если удастся возместить ущерб, можно просить о применении судебного штрафа. Применение судебного штрафа не влечет судимости.