Должен ли новый председатель предпринять какие-то действия в отношении бывшего председателя?

Председатель ТСЖ консультация

МКД 530 кв организовано ТСЖ в 2008 году.

ТСЖ – управляющая компания. С 2008 года председатель не менялся. В 2011 году председатель ТСЖ со своим сыном становится учредителем ООО. Далее председатель единолично заключает договор на обслуживание дома с этим ООО.

Обслуживанием занимались три сотрудника, трудоустроенные в созданном ООО. Заработная плата этих работников в разы отличалась в меньшую сторону от суммы по договору обслуживания.

В течение 10 лет ТСЖ имело миллионные задолженности перед ресурсниками за воду и отопление. ТСЖ несло огромные убытки по искам от ресурсников, так как выплачивала большие суммы пенни и судебные расходы. Текущий ремонт мест общего пользования за этот период был выполнен лишь один раз и заключался в покраске стен.

Деньги за обслуживание перечислялись исправно на счет ООО.

Также председатель ТСЖ заключил договор безвозмездного пользования на помещение общего имущества собственников со своим сыном для ведения коммерческой деятельности.

На данный момент сменился председатель ТСЖ и вся информация о деятельности бывшего председателя вскрылась.

Жилищный кодекс был изучен, но ясности по некоторым вопросам нет.

Вопросы:

1. Может ли председатель ТСЖ единолично принимать решение о заключении договора на обслуживание МКД и подписывать такой договор без согласования с членами правления?

2. Может ли председатель ТСЖ заключать договор с ООО, учредителями которого является он сам и члены его семьи?

3. Может ли председатель ТСЖ заключить договор на использование общего имущества на безвозмездной основе?

4. Должен ли новый председатель предпринять какие-то действия в отношении бывшего председателя?

  • УСТАВ ТСЖ копия
    .pdf
Уточнение от клиента
PS
Председатель правления ТСЖ заключила договор на обслуживание мкд без согласования с Правлением.
Она ни у кого не спрашивала и не с кем не советовалась. Сумму договора ни с кем не обсуждала.
Просто поставила в известность членов правления.
Как можно квалифицировать ее действия?
, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Может ли председатель ТСЖ единолично принимать решение о заключении договора на обслуживание МКД и подписывать такой договор без согласования с членами правления?

Ирина

исходя из представленного Устава, нет

6.7. Проект договора о содержании и ремонте МКД утверждается на общем собрании собственников.

6… С офертой (проект договора о содержании и ремонте МКД представляет на собрании – правление ТСЖ) на общем собрании собственников помещений выступает правление ТСЖ. Утверждение на общем собрании проекта договора является его акцептом.

Плюс из раздела 21 Устава такое полномочие не усматривается.

2. Может ли председатель ТСЖ заключать договор с ООО, учредителями которого является он сам и члены его семьи?

Ирина

опять же без одобрения общего собрания нет. И опять же раздел 21 такого права не предоставляет.

3. Может ли председатель ТСЖ заключить договор на использование общего имущества на безвозмездной основе?

Ирина

на то это и общее имущество, что опять же без согласия всех собственников это делать он не может. Ст. 36 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

На каком основании было распоряжением общим имуществом в отсутствие решения общего собрания собственников в отношении общедомового имущества непонятно.

4. Должен ли новый председатель предпринять какие-то действия в отношении бывшего председателя?

Ирина

если ТСЖ причинены убытки, то можно подумать над обращением в суд или органы, поскольку очевидно, как мне кажется, что денежные средства расходовались непонятно как и куда ушли деньги также неизвестно, если

Заработная плата этих работников в разы отличалась в меньшую сторону от суммы по договору обслуживания.

Ирина

Текущий ремонт мест общего пользования за этот период был выполнен лишь один раз и заключался в покраске стен.

Ирина

в части убытков, ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вы сами пишите, что в результате действий прошлого председателя ТСЖ несло много численные убытки. Если подтверждены документально, то на их основе можно обратиться в суд за взысканием данных убытков также.

В части заключения договора с ООО также дополнение. В Уставе прямо указано, что

1 .13. К компетенции общего собрания членов Товарищества относится:

1 .13.1.2. принятие решений об отчуждении, залоге или передаче иных прав на имущество Товарищества;

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Может ли председатель ТСЖ единолично принимать решение о заключении договора на обслуживание МКД и подписывать такой договор без согласования с членами правления?

Сам единолично не может. Такой договор может быть заключен на основании решения общего собрания собственников при согласовании с правлением.

2. Может ли председатель ТСЖ заключать договор с ООО, учредителями которого является он сам и члены его семьи?

Может заключать, но при выполнении определенных условий ( наличия решений общего собрания).Но надо понимать, что это будет сделка с взаимозависимыми лицами (ст.20,105.1 НК РФ), для ООО эта сделка может быть сделкой с заинтересованностью. Поэтому нужно соблюдать не только устав ТСЖ, но и устав ООО,

Согласно ст.45  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.
Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):
являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;
занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица

3. Может ли председатель ТСЖ заключить договор на использование общего имущества на безвозмездной основе?

Может заключить при наличии решения общего собрания собственников МКД, Ст.36,44,46,48 ЖК РФ. Так как это прерогатива собственников — решать можно ли отдать общее имущество МКД в аренду или, например, по договору безвозмездного пользования (ссуды).

4. Должен ли новый председатель предпринять какие-то действия в отношении бывшего председателя?

Должен предпринимать, если видит незаконные действия со стороны бывшего председателя ТСЖ.При необходимости нужно будет подавать заявление в правоохранительные органы, а также иск в суд о возмещении причиненных убытков.

Так, согласно п.2.8 Устава ТСЖ члены правления и председатель Товарищества несут перед Товариществом ответственность за причиненные своими действиями или бездействием Товариществу убытки.

Как можно квалифицировать ее действия?

Ирина

Не думаю, что квалифицировать действия председателя можно в уголовном или административном порядке. Однако, это нарушения с точки зрения жилищного зоконодательства и в гражданском порядке он может понести ответственность за свои действия, в том числе в виде возмещения причиненных убытков, Ст.15 ГК РФ,

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! В соответствии со ст. 147 ЖК РФ на общем собранием собственников выбирается правление ТСЖ. В компетенции правления ТСЖ входит утверждение договора на управление МКД (ст. 148 ЖК РФ) а не общего собрания собственников. Согласно п. 19.3 Устава правление является исполнительным органом товарищества и число их не должно быть менее трех членов. Заседания правления созывается председателем ТСЖ. если решение на заседания правления принято большинством голосов оно обязательно для всех. Если в заседание участвуют не менее 50 процентов членов правления тогда она правомочно решать вопросы. В том числе утверждать договор управления МКД. и обслуживания общего имущества

Ст 148 ЖК
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им
6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

 Таким образом, не требуется согласие каждого члена правления и вам надо ознакомится с протоколами собрания правления на котором принято решение о заключение договора на управление и обслуживание общего имущества…
А по остальным вопросам коллеги пояснили и добавить мне нечего
С уважением Добышев Р.В.

Председатель правления ТСЖ заключила договор на обслуживание мкд без согласования с Правлением.

Ирина

об этом вам нужно доказательство, а именно протокол собрания правления за тот период, если такого протокола нет — значит решения по договору не было, поскольку если у вас в правление три человека  тогда для проведения достаточно двух человек для принятия решения. По практике так в основном и делают

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Постараюсь максимально подробнее ответить на Ваши вопросы.

1.Может ли председатель ТСЖ единолично принимать решение о заключении договора на обслуживание МКД и подписывать такой договор без согласования с членами правления?

Председатель ТСЖ, как следует из пункта 21.9. Устава: «уполномочен представлять законные интересы собственников помещений, касающихся общего долевого имущества жилого многоквартирного дома». Таким образом, Председатель ТСЖ наделен лишь правом представления законных интересов собственников МКД, в усеченной форме (касающегося общего долевого имущества, но не более). Но Председатель не наделен правом заключать от имени собственников  договора на обслуживание МКД даже в части общего долевого имущества, а уж по квартирам тем более.

 По смыслу термин — «право представления законных интересов» — это действия связанные с реализацией уже принятых на общем собрании собственников МКД решений. В силу пункта 17.2. Устава — именно общее собрание членов Товарищества  является Высшим органом управления. Принятые решения на общем собрании  наделяют (обязывают) Председателя правом представления собственников МКД  в рамках этих решений но только в отношении общего имущества (подвал, крыша, лестница, общие коммуникации и т.п.).  Полномочиями в заключении договоров на обслуживание МКД  Председатель ТСЖ  Уставом  не наделен. Если такие договора подписаны, они могут быть признаны по иску в суде заинтересованной стороной не действительными. Статья 166 Гражданского кодекса  РФ устанавливает:

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)

Так же статьей 168 ГК РФ предусмотрено, что сделка, совершенная в нарушении закона является недействительной.

2. Может ли председатель ТСЖ заключать договор с ООО, учредителями которого является он сам и члены его семьи?

Прямого запрета нет. И если общее собрание примет решение, что Председатель наделяется полномочием заключить конкретный договор на конкретных условиях с конкретно обозначенной ООО — формально закон нарушен не будет. Но в решении Общего собрания должны быть отражены все существенные условия которые подлежат включению в текст договора (предмет договора, цена, сроки исполнения и т.п.). Однако считаю, что на общем собрании до голосования по существу-  людям нужно рассказать, что сделки предполагаются заключаться с организациями, собственниками которых являются близкие родственники Председателя ТСЖ. То есть собственники МКД будут помогать «некой семье» зарабатывать деньги и благополучно процветать. Это не правильно. Считаю, что это аффилированность.

 Аффилированные лица — физические и (или) юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность физических и (или) юридических лиц и признаваемые таковыми.
3. Может ли председатель ТСЖ заключить договор на использование общего имущества на безвозмездной основе?

Ответ на данный вопрос аналогичен тем, на которые дан ответ выше. Если общее собрание примет решение, что договора должны быть безвозмездными, то они таковыми и станут. И это будет законно. Но если Председатель заключает такие договора, на основании решения общего собрания с ООО, собственниками которых являются его близкие родственники, надо полагать, что возмездная выгода в «семье» будет иметь место. Поэтому на общем собрании нужно об этом говорить, а до собрания формировать группы из числа собственников, которые будут занимать позицию аналогичную Вашей. Председатель ТСЖ и Правление – это всего лишь исполнители воли решений собственников МКД. Их можно контролировать и требовать от них неукоснительного соблюдения закона, устава и решений собственников МКД. Можно инициировать проведение независимой аудиторской проверки. Но для ее проведения так же нужно решение общего собрания. Можно так же любому собственнику в МКД обратиться с письменным заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку ТСЖ на предмет хозяйственной деятельности за период 3 года. Указать, что имеются основания подозревать злоупотребления со стороны руководства ТСЖ по расходованию денежных средств собираемых с собственников МКД. Указать какие. Здесь решение общего собрания не нужно. Это вопрос каждого индивидуально.

4. Должен ли новый председатель предпринять какие-то действия в отношении бывшего председателя?

Если есть основания полагать, что  бывший Председатель ТСЖ совершал хищения денежных средств путем присвоения или растраты,  то новый председатель вправе и без решения общего собрания МКД обратиться в ОВД с письменным заявление о привлечении бывшего председателя к юридической ответственности.

Ирина! Вы пишите:

В течение 10 лет ТСЖ имело миллионные задолженности перед ресурсниками за воду и отопление. ТСЖ несло огромные убытки по искам от ресурсников, так как выплачивала большие суммы пенни и судебные расходы. Текущий ремонт мест общего пользования за этот период был выполнен лишь один раз и заключался в покраске стен.

Если ТСЖ имеет такие долги, то его рано или поздно будут признавать по иску в арбитражном суде — несостоятельным (банкротом). Если ТСЖ не выполняет свои функции прописанные в пункте 1.1.  Устава

… обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме в соответствии с Жилищным кодексом РФ, федеральными законами, законами и правовыми актами города Москвы.

может быть стоит подумать о ликвидации ТСЖ и избрание другой формы управления домом. Долги ТСЖ не лягут обременением для каждого собственника МКД, но будут тормозить его хозяйственную деятельность.

С уважением.

Здравствуйте Ирина!

Председатель правления ТСЖ заключила договор на обслуживание мкд без согласования с Правлением.Она ни у кого не спрашивала и не с кем не советовалась. Сумму договора ни с кем не обсуждала.Просто поставила в известность членов правления.Как можно квалифицировать ее действия?

Действия Председателя можно квалифицировать, как злоупотребление правами и недобросовестные действия по отношению к собственникам МКД. С учетом изученного мною Устава и действующих норм ЖК РФ прихожу к выводу, что для заключения договора на обслуживание МКД необходимо было производить следующие действия:

1. провести собрание собственников МКД по вопросу о необходимости заключить договор на обслуживание. Обсудить существенные условия договора (цена, порядок исполнения и т.п.). В протоколе собрания записать, что заключение договора поручить  Председателю или иному лицу. Этого как я понимаю сделано не было. Значит Председатель не наделен  полномочиями по заключению договора. А если он договор заключил, то можно обратиться любому собственнику в МКД с иском в суд о признании такового недействительным. Правление МКД так же не обладает полномочиями, а лишь реализует принятые на общем собрании решения, осуществляет контроль за его правильным исполнением, отслеживает действия Председателя.

Полагаю, что уже имеются достаточные основания, что бы провести общее собрание в МКД с повесткой дня о смене Председателя и членов Правления  за совершенные противоправные действия по недоверию.

С уважением.