2 Надо ли делать перед продажей оценку стоимости квартиры у оценщика и как это сделать?

У меня квартира двушка, 50 % доли моя, а другие 50% доли у другого человека.

Перед тем как ее продать, Я должна уведомить второго собственника и предложить ему выкупить квартиру.

1) .ПО КАКОЙ ЦЕНЕ Я ЕМУ ДОЛЖНА предложить купить квартиру по рыночной или по кадастровой?

2) Надо ли делать перед продажей оценку стоимости квартиры у оценщика и как это сделать?

3)Перед продажей Я должна уведомить собственника, если он не захочет выкупать то Я могу продавать квартиру другому человеку, как лучше уведомить второго собственника, почтой России с описью и заказным письмом, через нотариуса, или отправить уведомление DHL курьером?

4) еслИ я УЖЕ ОТПРАВИЛА ПИСЬМО ПОЧТОЙ РОССИИ С ОПИСЬЮ, НО ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ, и мне оно вернулось назад могу ли Я уже продавать квартиру другому человеку, или надо отправлять письмо повторно и сколько Я его должна отправлять если он принципиально его не хочет придти забрать на почту.

, СОФЬЯ, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

По порядку по пунктам:

1) цену устанавливаете Вы самостоятельно, неот обязанности по какой-то фиксированной цене продавать. Вы самостоятельны в установлении цены

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,…

Второе: нет, оценку Вы производить не обязаны.

Третье: уведомить собственника Вы обязаны в письменной форме ( только это установлено законодательством): как именно, через нотариуса или заказным письмом с уведомление о вручении-решаете Вы.

Далее продолжу

Что касается уведомления: если он намеренно не получил его-считается уведомлённым.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Далее: повторно Вы ничего отправлять не обязаны. Как только уведомление вернулось, Вы уже можете продавать долю посторонним лицам. И срок соответствующий уже прошёл, как я понимаю-

ГК РФ ст.250

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Я должна уведомить второго собственника и предложить ему выкупить квартиру.

галина

да, это преимущественное право покупки

гк

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
1).ПО КАКОЙ ЦЕНЕ Я ЕМУ ДОЛЖНА предложить купить квартиру по рыночной или по кадастровой?

галина

по какой хотите- это ваше имущество, естественно обычно предлагают по рыночной- чтобы потом при его отказе — продать иным людям, но за эти же деньги, не ниже чем ему предложили

2) Надо ли делать перед продажей оценку стоимости квартиры у оценщика и как это сделать?

галина

не надо, точнее только по желанию

3)Перед продажей Я должна уведомить собственника, если он не захочет выкупать то Я могу продавать квартиру другому человеку, как лучше уведомить второго собственника, почтой России с описью и заказным письмом, через нотариуса, или отправить уведомление DHL курьером?

галина

самое лучшее- через нотариальное уведомление, но это стоит денег

вы вправе его уведомить письменно- заказным письмом по почте с описью и уведомлением

4) еслИ я УЖЕ ОТПРАВИЛА ПИСЬМО ПОЧТОЙ РОССИИ С ОПИСЬЮ, НО ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ, и мне оно вернулось назад могу ли Я уже продавать квартиру другому человеку, или надо отправлять письмо повторно и сколько Я его должна отправлять если он принципиально его не хочет придти забрать на почту.

галина

не надо его больше уведомлять

по ст 165.1 гк человек обязан получать почту по своему месту жительства — если он ее не получает, то несет всю ответственность- как получил бы

поэтому выходит вы ему уже предложение о продаже сделали

главное иметь подтверждение- что письмо к вам вернулось

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Перед тем как ее продать, Я должна уведомить второго собственника и предложить ему выкупить квартиру.

галина

тут еще такой момент — предлагают часто не только цену — но и другие условия сделки — например сроки и вариант оплаты, может быть какие то еще нюансы, если стороны хотят их прописать- например когда на регистрацию они понесут договор и будут вещи вывозить — это вариативно, их может и не быть, этих моментов

так что если письмо к вам вернулось- по этой же цене можете искать иных покупателей, но если захотите продать дешевле- придется делать 2 письмо- уже с ценой ниже и так же предлагать 2 собственнику купить

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1).ПО КАКОЙ ЦЕНЕ Я ЕМУ ДОЛЖНА предложить купить квартиру по рыночной или по кадастровой?

Вы вправе выставить к продаже свою долю по рыночной цене, главное, чтобы продавая свою долю третьим лицам, Вы не снизили цену, что может повлечь за собой нарушение преимущественного права другого собственника на покупку Вашей доли. Так, согласно  ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
2) Надо ли делать перед продажей оценку стоимости квартиры у оценщика и как это сделать?

Нет, оценку делать не нужно, т.к. Вы вправе продать свою долю по любой устраивающей Вас стоимости.

3)Перед продажей Я должна уведомить собственника, если он не захочет выкупать то Я могу продавать квартиру другому человеку, как лучше уведомить второго собственника, почтой России с описью и заказным письмом, через нотариуса, или отправить уведомление DHL курьером?

Самый эффективный вариант направления уведомления — это через нотариуса, поскольку при отчуждении доли в праве собственности требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки, а нотариусы очень щепетильно подходят к такому вопросу, как уведомление второго сособственника — как к тексту самого уведомления, так и к его отправке.

Так, согласно <Письму> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу> (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).
В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.
4) еслИ я УЖЕ ОТПРАВИЛА ПИСЬМО ПОЧТОЙ РОССИИ С ОПИСЬЮ, НО ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ, и мне оно вернулось назад могу ли Я уже продавать квартиру другому человеку, или надо отправлять письмо повторно и сколько Я его должна отправлять если он принципиально его не хочет придти забрать на почту.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если Вы правильно составили текст сообщения, то можете заключать сделку в третьими лицами, Но повторюсь, сделка требует обязательного нотариального удостоверения, и вполне возможно, что нотариус «забракует» Ваше уведомление, поэтому лучше поручить нотариусу направить соответствующее уведомление, и проблем с удостоверением сделки не будет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

1).ПО КАКОЙ ЦЕНЕ Я ЕМУ ДОЛЖНА предложить купить квартиру по рыночной или по кадастровой?

галина

Предложить должны по той цене, по которой будете продавать третьим лицам — кадастровая или рыночная тут не важна — главное, чтобы цена не отличалась от той цены, за которую будете продавать квартиру другим.

При этом обратите внимание — в предложении должны быть указаны не только цена, но и другие условия сделки.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

2) Надо ли делать перед продажей оценку стоимости квартиры у оценщика и как это сделать?

Оценку можно сделать дял себя — чтобы понимать, сколько стоит Ваша квартира.

3)Перед продажей Я должна уведомить собственника, если он не захочет выкупать то Я могу продавать квартиру другому человеку, как лучше уведомить второго собственника, почтой России с описью и заказным письмом, через нотариуса, или отправить уведомление DHL курьером?

В идеале через нотариуса.

Потому что не все нотариусы признают обычные уведомления даже с описью вложения.

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

2.6.Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.

Но как правило, если отправляете с уведомлением и описью вложения, то проблем не возникает.

Бесспорным подтверждением направления уведомления нотариусы, согласно разъяснениям ФНП считают:

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

То есть либо когда сам нотариус направляет извещение, либо когда это делает посредством телеграммы.

4) еслИ я УЖЕ ОТПРАВИЛА ПИСЬМО ПОЧТОЙ РОССИИ С ОПИСЬЮ, НО ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ, и мне оно вернулось назад могу ли Я уже продавать квартиру другому человеку, или надо отправлять письмо повторно и сколько Я его должна отправлять если он принципиально его не хочет придти забрать на почту.

Формально да, но как уже указал выше — нотариус может потребовать либо отправить через него, либо телеграммой.

еслИ я УЖЕ ОТПРАВИЛА ПИСЬМО ПОЧТОЙ РОССИИ С ОПИСЬЮ, НО ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ

галина

Если оно вернулось по причине неполучения адресатом — тогда оно всё равно считается доставленным.

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3

3.2. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 ГК РФ).
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Если же оно вернулось по причине того, что адресат отсутствует по указанному адресу  — то это уже другая ситуация, нотариусы считают такое извещение не доставленным:

3.5.Если корреспонденция вернулась нотариусу в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, то извещение считается не доставленным.

Поэтому обратите внимание на причину невручения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Соответственно, Вы обязаны уведомить собственника 1/2 о намерении продать Вашу долю.

1).ПО КАКОЙ ЦЕНЕ Я ЕМУ ДОЛЖНА предложить купить квартиру по рыночной или по кадастровой?

Долю Вы можете продать по любой стоимости, которая устраивает именно Вас. Главный смысл в том, что в дальнейшем, если он откажется, доля была продана не ниже данной стоимости. При этом, Вам также нужно указать, как именно Вы продаете и на каких условиях, например, рассрочка, если такой вариант приемлем для Вас.

2) Надо ли делать перед продажей оценку стоимости квартиры у оценщика и как это сделать?

Закон не возлагает на Вас данной обязанности. Главное — уведомить второго собственника о намерении продать долю. Провести оценку можете для себя. Если не будете проводить, то никакого нарушения в этом не будет.

3)Перед продажей Я должна уведомить собственника, если он не захочет выкупать то Я могу продавать квартиру другому человеку, как лучше уведомить второго собственника, почтой России с описью и заказным письмом, через нотариуса, или отправить уведомление DHL курьером?

Тут опять же, на Ваше усмотрение. Если готовы оплачивать услуги нотариуса, то можете осуществить через нотариальное уведомление. Также можете не пользоваться услугами нотариуса и направить почтой России заказным письмом с уведомлением. Последствия неполучения юридически значимого сообщения, предусмотренные ст. 165.1 ГК РФ, коллеги уже привели выше.

4) еслИ я УЖЕ ОТПРАВИЛА ПИСЬМО ПОЧТОЙ РОССИИ С ОПИСЬЮ, НО ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК ЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ, и мне оно вернулось назад могу ли Я уже продавать квартиру другому человеку, или надо отправлять письмо повторно и сколько Я его должна отправлять если он принципиально его не хочет придти забрать на почту.

Чисто формально, с точки зрения самой процедуры, предусмотренной ст. 250 ГК РФ, Вы соблюли обязанность по уведомлению второго собственника. Вместе с тем, нужно внимательно изучить текст письма, который Вы ему направили для того, чтобы понять, все ли условия были в нем изложены и является ли такое письмо соответствующим уведомлением о намерении продажи. Если есть такая возможность, то можете прикрепить письмо к Вашему вопросу. Личные данные можете скрыть.