Работадатель из дополнительного отпуска забирает 6 дней, оставляет 29, аргументируя тем, что я 2 месяца в году в отпуске

Я работаю медсестрой в Доме ребенка. У меня отпуск 28 дней и дополнительный 35 дней. Работадатель из дополнительного отпуска забирает 6 дней, оставляет 29, аргументируя тем, что я 2 месяца в году в отпуске. Прав ли работодатель?

, Татьяна, г. Томск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, ваш работодатель не прав.

Во-первых, в случае списания дней с ежегодного отпуска должна выплачиваться денежная компенсация. Во-вторых, замена части отпуска денежной компенсацией возможна лишь с согласия работника.

И в-третьих, согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ,

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Требуйте от своего работодателя соблюдения трудового законодательства, а если проигнорирует, обращайтесь в профсоюз, Государственную инспекцию труда и прокуратуру.