И если не пришла то может за меня судья поставить решение?

Здравствуйте, такой вопрос : бывший подал в суд "о признании отцовства" Но ребенок не его. У меня маленький ребенок, ему 1 мес. Я могу вообще не прийти в суд из за ребёнка? И если не пришла то может за меня судья поставить решение?

, Юлия Юляша, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

Обычно по таким делам назначается ДНК-экспертиза. Если вы будете уклоняться от экспертизы, то в этом случае суд удовлетворит требования вашего бывшего и установит отцовство в отношении ребенка.

Если вы этого не хотите, тогда можете дать доверенность представителю, который будет представлять ваши интересы в суде. Либо сами можете написать возражения на исковое заявление и направить его через сайт суда в электронном виде

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, суд может принять решение и без Вас.

В силу ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поэтому если ВЫ извещены, то решение суд может принять и в Ваше отсутстиве

Какое это будет решение — сказать уже нельзя

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если вы не придете на генетическую экспертизу с ребенком, то суд установит его отцовство автоматически, именно по тому что вы не пришли на экспертизу. Ст. 79 ГПК РФ.