На сколько правомерны их действия, и есть ли возможность восстановить доступ?

С июля 2020 года меня заблокировали в приложении яндекс драйв. До сих пор не могу пользоваться каршертноговыми услугами яндекса. На вопрос о причинах блокировки мне ответили следующее:

"После повторной проверки ваш аккаунт, к сожалению, был заблокирован. Мы бы очень хотели вам помочь, но не можем комментировать решения службы безопасности, а также гарантировать разблокировку.

Если у нас появятся какие-либо новости по этому вопросу, мы обязательно с вами свяжемся."

С тех пор не могу пользоваться данной услугой. На сколько правомерны их действия, и есть ли возможность восстановить доступ?

, Павел, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Павел!

Вы допускали какие-либо нарушения? Уведомляли ли Вас о них ранее? Потому как из изложенного Вами речь идёт о одностороннем отказе от обязательств. Это недопустимою

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы предоставляли на 100% корректные сведения? Если нет-это также может быть причиной отказа.

Но если никаких нарушений с Вашей стороны не было-такой отказ недопустим.

С уважением.

Возможно, они опираются на данный пункт соглашения:

Условия использования сервиса Яндекс.Драйв

2.10. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение отказать Пользователю в доступе к Сервису или ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя, в том числе, но не ограничиваясь, при обнаружении неполноты предоставленных Пользователем сведений или недостоверных сведений, предоставленных Пользователем, неоднократном нарушении настоящих Условий, условий Договора аренды и/или дополнительных соглашений к Договору, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

Рекомендую Вам обратиться с претензией, сославшись на ст.310 ГК РФ, начните с этого.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю они применили 2.10 своей оферты

2.10. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение отказать Пользователю в доступе к Сервису или ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя, в том числе, но не ограничиваясь, при обнаружении неполноты предоставленных Пользователем сведений или недостоверных сведений, предоставленных Пользователем, неоднократном нарушении настоящих Условий, условий Договора аренды и/или дополнительных соглашений к Договору, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

Однако, по сути тут действует принцип свободы договора, в силу которой у них прямой обязанности заключать с Вами договор, разблокировав учётную запись, несмотря на то, что их оферта носит публичный характер. Как пример практики

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что в данном случае в силу закона заключение с истцом договоров о предоставлении транспортных средств в краткосрочную аренду не является обязательным для ответчиков, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о понуждении ответчиков к заключению указанных договоров со ссылкой на их публичный характер.

Как пример практики. По итогу основании обязать заключить с Вами договор нет, к сожалению.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На сколько правомерны их действия

Для ответа на вопрос следует начать с того, что услуга «яндекс драйв» представляет собой договор аренды автомобиля, как предусмотрено условиями использования сервиса Яндекс.Драйв

https://yandex.ru/legal/drive_...

Руководствуясь принципом свободы договора, стороны (арендатор и арендодатель) вправе как заключить между собой договор на оговоренных условиях, так и е заключать его вовсе, если одна из сторон по любым причинам этого не желает. Если договор заключён, стороны руководствуются его условиями

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Как предусмотрено условиями:

2.10. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение отказать Пользователю в доступе к Сервису или ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя, в том числе, но не ограничиваясь, при обнаружении неполноты предоставленных Пользователем сведений или недостоверных сведений, предоставленных Пользователем, неоднократном нарушении настоящих Условий, условий Договора аренды и/или дополнительных соглашений к Договору, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

Аналогично исходя из Пользовательского соглашения сервисов Яндекса:

2.9. Прекращение регистрации. Яндекс вправе заблокировать или удалить учетную запись Пользователя, а также запретить доступ с использованием какой-либо учетной записи к определенным сервисам Яндекса, и удалить любой контент без объяснения причин

То есть по условиям договора, исполнитель (яндекс) вправе отказать заказчику (Вам) в предоставлении автомобиля в аренду по вышеуказанным причинам и без причин вовсе.

Таким образом, по условиям договора, то есть условий яндекса, с которыми Вы соглашаетесь перед началом использования его сервисов, действия яндекса правомерны, так как отвечают вышеуказанным условиям и не противоречат закону