Добрый день, покупала телефон в зачином 20 ноября 2020 года, чек утерян, коробка и страховка на руках, обратились в связной за чеком, они отказали, как получить чек?

, Анастасия Журлова, п. Тульский
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Восстановление самого кассового чека невозможно, так как законодательством не предусмотрено подобных нормативно правовых актов. Но есть альтернативные варианты подтверждения покупки. Например, получение копии кассового чека. Каждый магазин в настоящее время должны быть оборудованы кассовыми аппаратами, которые фиксируют каждую покупку. Данные кассового аппарата обнуляются каждые полгода. Это может происходить реже, но не чаще. Поэтому, любой покупатель может потребовать с продавца предоставить ему копию чека. Если первый отказывается в предоставлении чека, то покупатель вправе обратиться в суд.

С уважением Снежана.