Будет ли делиться по разводе 1/3 доли, которая изначально была оформлена не меня?

Здравствуйте! В браке куплена квартира, право собственности было оформлено на 3 человек (меня, супруга и дочь). Потом муж подарил мне свою долю, у меня стало 2/3. Будет ли делиться по разводе 1/3 доли, которая изначально была оформлена не меня? И если да, то смогу ли я после раздела выписать и выселить человека из этой квартиры (совершеннолетний) ?

Уточнение от клиента
Квартира куплена с использованием материнского капитала
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас была долевая собственность, и муж распорядился своей долей, при продаже имущества право на вашу долю он не имеет.

Квартира куплена с использованием материнского капитала

Елена

Вы же при  покупке доли выделили всем — значит обязанность выполнили. Так как у вас получилась долевая собственность, муж тоже имел свою долю, оснований требовать что-то с вашей доли нет.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В первую очередь нужно понимать как оформлялся договор дарения (что было предметом договора).

Все дело в том, что обе доли вероятнее всего находились в общей совместной собственности, поскольку приобретены в период брака возмездно.

Вероятнее всего была просто передана Вам его доля. Но Ваша доля так и осталась совместной собственностью супругов и может быть разделена при расторжении брака. Такое положение дел подразумевается исходя из положений законодательства.

Исходя из формулировок договора кули-продажи и  договора дарения можно рассмотреть вопрос о том, что фактически было произведено разделение совместной собственности супругов (обеих долей) и таким образом решился вопрос о переводе общей совместной собственности в Вашу личную. Но подобные выводы можно делать только после ознакомления с документами.

Елена
Клиент, г. Москва
Квартира куплена с использованием средств материнского капитала

Материнский капитал — целевые средства. Соответственно, жилье, приобретенное на средства материнского капитала — долевая собственность, а не совместная. Таким образом, Ваша доля в праве собственности являлась Вашим личным имуществом.

Но это действует однозначно, если вся квартира покупалась на средства материнского капитала.

Если квартира приобреталась не только за счет средств материнского капитала, но и за счет совместных средств, то дело обстоит несколько сложнее. В этом случае я бы рекомендовала Вам учесть позицию Минюста:

В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материнского капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.
Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.
Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, если при определении долей в квартире не был прекращен режим совместной собственности, то Ваша доля остается общей совместной собственностью и может быть разделена при расторжении брака.

Еще раз обращаю внимание на необходимость анализа условий договора дарения.