8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли делиться по разводе 1/3 доли, которая изначально была оформлена не меня?

Здравствуйте! В браке куплена квартира, право собственности было оформлено на 3 человек (меня, супруга и дочь). Потом муж подарил мне свою долю, у меня стало 2/3. Будет ли делиться по разводе 1/3 доли, которая изначально была оформлена не меня? И если да, то смогу ли я после раздела выписать и выселить человека из этой квартиры (совершеннолетний) ?

Уточнение от клиента
Квартира куплена с использованием материнского капитала
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Так как у вас была долевая собственность, и муж распорядился своей долей, при продаже имущества право на вашу долю он не имеет.

0
0
0
0
Квартира куплена с использованием материнского капитала

Елена

Вы же при  покупке доли выделили всем — значит обязанность выполнили. Так как у вас получилась долевая собственность, муж тоже имел свою долю, оснований требовать что-то с вашей доли нет.

0
0
0
0
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В первую очередь нужно понимать как оформлялся договор дарения (что было предметом договора). 

Все дело в том, что обе доли вероятнее всего находились в общей совместной собственности, поскольку приобретены в период брака возмездно.

Вероятнее всего была просто передана Вам его доля. Но Ваша доля так и осталась совместной собственностью супругов и может быть разделена при расторжении брака. Такое положение дел подразумевается исходя из положений законодательства.

Исходя из формулировок договора кули-продажи и  договора дарения можно рассмотреть вопрос о том, что фактически было произведено разделение совместной собственности супругов (обеих долей) и таким образом решился вопрос о переводе общей совместной собственности в Вашу личную. Но подобные выводы можно делать только после ознакомления с документами.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Квартира куплена с использованием средств материнского капитала

Материнский капитал — целевые средства. Соответственно, жилье, приобретенное на средства материнского капитала — долевая собственность, а не совместная. Таким образом, Ваша доля в праве собственности являлась Вашим личным имуществом. 

Но это действует однозначно, если вся квартира покупалась на средства материнского капитала. 

Если квартира приобреталась не только за счет средств материнского капитала, но и за счет совместных средств, то дело обстоит несколько сложнее. В этом случае я бы рекомендовала Вам учесть позицию Минюста:

В случае, если жилое помещение приобретено не только за счет средств материнского капитала, но и за счет собственных средств супругов, тогда для оформления жилого помещения, приобретенного в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей должно быть прекращено право совместной собственности супругов на данный объект.
Условие о прекращении совместной собственности супругов на жилое помещение, приобретенное не только с использованием средств материнского капитала, может быть включено в содержание соглашения по определению долей в праве общей собственности родителей и детей на такое жилое помещение, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ.
Таким образом, соглашение об определении размеров долей в праве общей собственности родителей и детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено.

То есть, если при определении долей в квартире не был прекращен режим совместной собственности, то Ваша доля остается общей совместной собственностью и может быть разделена при расторжении брака.

Еще раз обращаю внимание на необходимость анализа условий договора дарения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 30.08.2021