Удержат ли с меня всю сумму в эту зарплат?

Доброе утро! В инкассацию мне пришлось инкассировать меньшую сумму. Недостача 8000 руб. Зарплату должен получить 06.09.2021. Удержат ли с меня всю сумму в эту зарплат?

, Илья Михайлов, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Для удержания суммы недостачи из заработной платы должен быть издан приказ, в котором указывают сумму и причину удержания, с приказом  работника ознакамливают под роспись.

Удержание производится из заработной платы работника. При этом размер удержания не должен составлять более 20% начисленных средств за вычетом НДФЛ.

То есть, если например, сумма к выплате будет составлять 30 000 руб, то размер удержания должен  составлять не более 6000 р.