Могу ли я как гражданин повлиять на такого пассажира, чтобы он, например, вышел из автобуса, оплатил, надел маску?

В общественном транспорте увидел пассажира без маски и явно не оплатиавшего проезд. Могу ли я как гражданин повлиять на такого пассажира, чтобы он, например, вышел из автобуса, оплатил, надел маску? Кого вызывать по тел. в такой ситуации?

, Fedor, г. Якутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

С юридической стороны дела Вы не обладаете компетенцией, чтобы повлиять под угрозой санкций на пассажира, который обладает правом не надевать гигиеническую маску для защиты от новой коронавирусной инфекции (полагаю, что Ваш вопрос обусловлен именно этим), например, если недостаток кислорода у человека или иное его заболевание не позволяет по каким-либо причинам использовать маску.

С чисто человеческой фактической стороны дела, то Вы можете только морально повлиять на самого пассажира. Но следует иметь в виду, что есть случаи, когда и таких «бдительных» граждан выкидывали из автобуса те, кому власти, злоупотребляя своими полномочиями, навешали ярлык «безмасочников».