8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Некая компания закупила у меня в магазине игрушку в мае 2018года, спустя 3 года эта компания подала на меня иск в суд за нарушение прав интеллектуальной собственности ( использование изображений)

Здравствуйте! Некая компания закупила у меня в магазине игрушку в мае 2018года, спустя 3 года эта компания подала на меня иск в суд за нарушение прав интеллектуальной собственности ( использование изображений). Доверенность от правообладателя на ведение дел в суде у этой компании появилась только в 2021 году.

1 вопрос. Имела ли право подавать иск в суд эта компания, если на момент закупки у неё не было доверенности от правообладателя?

2 вопрос . Можно ли подать ходатайство о сроках исковой давности( иск подали за 2 дня до окончания этого срока) и применимо ли здесь это ходатайство?

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Елена,

1 вопрос. Имела ли право подавать иск в суд эта компания, если на момент закупки у неё не было доверенности от правообладателя?

Во время закупки фиксировался факт нарушения Вами авторских прав на произведение дизайна — игрушку (по мнению правообладателя). Такую закупку с фиксацией нарушения вправе сделать любое третье лицо. Потом правообладатель делегирует ему полномочия по защите авторских прав, выбирается способ защиты, подается иск. Таким образом, эта компания вправе подать в суд, если при проведении закупки у нее не было никаких прав от правообладателя. Главное чтобы эти полномочия были оформлены на момент подачи искового заявления.

2 вопрос. Можно ли подать ходатайство о сроках исковой давности( иск подали за 2 дня до окончания этого срока) и применимо ли здесь это ходатайство?

Суд отклонит такое ходатайство, поскольку со дня обращения в суд течение срока исковой давности приостанавливается.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Эта компания, случайно, не ООО «Медиа-НН» г. Нижний Новгород?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответы, компания ООО « Айпи сервисес» по доверенности от компании Ноль плюс медиа

Пожалуйста. Просто по ООО «Медиа-НН» несколько раз обращались по аналогичным ситуациям, у этого ООО такой бизнес. У них лицензионный договор с правообладателем ряда игрушек (зайка Ми, синий трактор и т.п.). Их представители покупают игрушки по стране (такие же, либо похожие), потом предъявляют иски и требуют компенсации.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Коллега ответил на Ваши два вопроса, я его полностью поддерживаю. Но мне интересны обстоятельства «покупки». Уточните, пожалуйста, следующее:

  1. Как именно истец подтверждает факт покупки? Что он приложил к исковому заявлению?
  2. Откуда у Вас эта игрушка, которую он купил? Сами Вы где её приобрели?

И хорошо бы конечно почитать само исковое заявление и приложенные к нему документы.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все, как под копирку, у всех предпринимателей: тайный покупатель произвёл закупку, снял весь процесс на видео, попросил написать товарный чек и его тоже прикрепили к материалам дела. Закупку производили разово на 3 игрушки, а исков подали 3, чтобы попали к разным судьям. Спустя -2 года после закупки прислали ДДУ просто кинули в ящик, я не отреагировала, а спустя почти три года подали иски

Ну относительно срока исковой давности тут всё понятно — пропуска нет, поэтому сыграть на этом не получиться.

То, что разные судьи — это всё тоже не так важно. Иск приняли к производству? Там скорее всего упрощённое производство, т.е. по документам, без проведения судебных заседаний. Поэтому у Вас есть определённый срок для подачи возражений.

тайный покупатель произвёл закупку, снял весь процесс на видео, попросил написать товарный чек и его тоже прикрепили к материалам дела.

Елена

Так, давайте тут поподробнее. Проясните, пожалуйста, следующие моменты:

  1. На видео видет процесс покупки именно этой самой игрушки, о которой идёт речь в исковом?
  2. На чеке что указано: именно эта самая, конкретная игрушка или просто пробито (написано) что-то неясное, вроде «игрушка», «сувенир» и т.д.?
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081869, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно или подать в суд спустя почти три года?
Добрый день! Можно или подать в суд спустя почти три года? Ребёнок упал в частном развивающем центре для детей на занятиях. Воспитатель разлил на кафель мыльные пузыри, пока ходил за тряпкой, ребёнок остался без присмотра, подскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате: сотрясение головного мозга средней степени. Сразу в суд не стали подавать. Пролечились. Но состояние за эти три года изменилось. То голова сильно болит, кровь часто из носа, глазное дно плохое, зрение начало ухудшаться
, вопрос №4081850, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2021