Некая компания закупила у меня в магазине игрушку в мае 2018года, спустя 3 года эта компания подала на меня иск в суд за нарушение прав интеллектуальной собственности ( использование изображений)

Здравствуйте! Некая компания закупила у меня в магазине игрушку в мае 2018года, спустя 3 года эта компания подала на меня иск в суд за нарушение прав интеллектуальной собственности ( использование изображений). Доверенность от правообладателя на ведение дел в суде у этой компании появилась только в 2021 году.

1 вопрос. Имела ли право подавать иск в суд эта компания, если на момент закупки у неё не было доверенности от правообладателя?

2 вопрос . Можно ли подать ходатайство о сроках исковой давности( иск подали за 2 дня до окончания этого срока) и применимо ли здесь это ходатайство?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

1 вопрос. Имела ли право подавать иск в суд эта компания, если на момент закупки у неё не было доверенности от правообладателя?

Во время закупки фиксировался факт нарушения Вами авторских прав на произведение дизайна — игрушку (по мнению правообладателя). Такую закупку с фиксацией нарушения вправе сделать любое третье лицо. Потом правообладатель делегирует ему полномочия по защите авторских прав, выбирается способ защиты, подается иск. Таким образом, эта компания вправе подать в суд, если при проведении закупки у нее не было никаких прав от правообладателя. Главное чтобы эти полномочия были оформлены на момент подачи искового заявления.

2 вопрос. Можно ли подать ходатайство о сроках исковой давности( иск подали за 2 дня до окончания этого срока) и применимо ли здесь это ходатайство?

Суд отклонит такое ходатайство, поскольку со дня обращения в суд течение срока исковой давности приостанавливается.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

14. Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Эта компания, случайно, не ООО «Медиа-НН» г. Нижний Новгород?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответы, компания ООО « Айпи сервисес» по доверенности от компании Ноль плюс медиа

Пожалуйста. Просто по ООО «Медиа-НН» несколько раз обращались по аналогичным ситуациям, у этого ООО такой бизнес. У них лицензионный договор с правообладателем ряда игрушек (зайка Ми, синий трактор и т.п.). Их представители покупают игрушки по стране (такие же, либо похожие), потом предъявляют иски и требуют компенсации.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Коллега ответил на Ваши два вопроса, я его полностью поддерживаю. Но мне интересны обстоятельства «покупки». Уточните, пожалуйста, следующее:

  1. Как именно истец подтверждает факт покупки? Что он приложил к исковому заявлению?
  2. Откуда у Вас эта игрушка, которую он купил? Сами Вы где её приобрели?

И хорошо бы конечно почитать само исковое заявление и приложенные к нему документы.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все, как под копирку, у всех предпринимателей: тайный покупатель произвёл закупку, снял весь процесс на видео, попросил написать товарный чек и его тоже прикрепили к материалам дела. Закупку производили разово на 3 игрушки, а исков подали 3, чтобы попали к разным судьям. Спустя -2 года после закупки прислали ДДУ просто кинули в ящик, я не отреагировала, а спустя почти три года подали иски

Ну относительно срока исковой давности тут всё понятно — пропуска нет, поэтому сыграть на этом не получиться.

То, что разные судьи — это всё тоже не так важно. Иск приняли к производству? Там скорее всего упрощённое производство, т.е. по документам, без проведения судебных заседаний. Поэтому у Вас есть определённый срок для подачи возражений.

тайный покупатель произвёл закупку, снял весь процесс на видео, попросил написать товарный чек и его тоже прикрепили к материалам дела.

Елена

Так, давайте тут поподробнее. Проясните, пожалуйста, следующие моменты:

  1. На видео видет процесс покупки именно этой самой игрушки, о которой идёт речь в исковом?
  2. На чеке что указано: именно эта самая, конкретная игрушка или просто пробито (написано) что-то неясное, вроде «игрушка», «сувенир» и т.д.?