Подскажите, что я могу сделать для приобретения земельного участка?

В бывшей деревне, где жили мои дедушка и бабушка я хочу приобести земельный участок, возможно на правах наследника или выкупить, приватизировать, возможно взять в аренду. По этому вопросу я обратилась в администрацию района к которому относится деревня. Вот ответ от них. "По сведениям ЕГРН под д. Аннино, Суздальского района отведён кадастровый квартал 33:05:160701.В настоящее время на территории расположены земельные участки отнесённые к землям сельхозназначения с видом разрешённого использования под организацию фермерского хозяйства. Ориентировочной площадью 45 га. Указанные участки находятся в частной собственности. Кроме того, часть деревни занята землями лесного фонда. Фактически деревня Аннино, в настоящее время, не существует. Дорожная и инженерная инфраструктура отсутствует. В связи с этим выделение земельных участков не представляется возможным." Я могу что то сделать: доказать, что в деревне был дом записанный на деда; что он родился здесь и крестили его в церкви, которая ещё сохранилась в этой деревне, но разрушена. Дедушкина мама похоронена на кладбище в деревне. Мы ежегодно навещаем её могилку. Дочь деда, моя мама - жива и мы хотели бы иметь на исторической родине земельный участок. В наследство никто из маминых сестёр и братьёв не вступл, потому что был СССР и земля принадлежала народу. Подскажите, что я могу сделать для приобретения земельного участка?

, Татьяна, г. Владимир
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При отсутствии деревни и отсутствии дорожной сети и инженерной инфраструктуры и нахождении части территории местная администрация не выделить земельный участок ни под ИЖС, ни под ЛПХ. Теоретически можно рассматривать выделение земельного участка под садоводство, огородничество. А более реальный путь на практике может быть покупка земельного участка из вышеуказанного квартала у частного собственника, с последующим изменением вида разрешенного использования.

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В бывшей деревне, где жили мои дедушка и бабушка я хочу приобести земельный участок, возможно на правах наследника или выкупить, приватизировать, возможно взять в аренду.

Татьяна

Возможности оформления земельного участка Вами в порядке наследства судя по вопросу у Вас нет. Как и воззможности приватизации, право на которую появляется у гражданина, если ему уже ранее был предоставлен участок на каком-либо праве, что из вашего вопроса не явствует.

Поэтому остается получение права собственности на участок путем выкупа или право аренды.А это только на торгах.

Согласно ст.39.3 ЗК РФ

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Тут еще и завсимит от того какое Вы заявление написали в администрацию.В нем Вы помимо местоположения  должны были указать для каких целей он Вам нужен — ИЖС, ЛПХ и т.д. Возможно Вы в своем заявлении не указали предполагаемый ВРИ участка. потому так Вам обтекаемо и ответили, мол, есть 45 га участок, но он для фермерства. Дали понять, что если хотите заниматься КФХ — то выкупайте участок у собственника.

Кроме того, часть деревни занята землями лесного фонда.

Тоже не Ваш случай, очевидно.

Дорожная и инженерная инфраструктура отсутствует. В связи с этим выделение земельных участков не представляется возможным."

Если это так, то администрация не имеет возможности предоставить участок именно в конкретно запрашиваемом месте.

Другое дело, если свободная территория имеется, на которой можно свформировать земельные участки.Но надо понимать, что должна быть и вся необходимая инфраструтурапоблизости (газ, свет, вода).

Необоснованный отказ в предоставлении участка можете обжаловать в прокуратуру.Пуст ь проведет проверку и сообщит Вам действительно ли имеется возможность у администрации предоставить Вам участок или таковой возможности нет.

Кроме того, Вы вправе оспорить отказ администарции в  судебном порядке, Ст.218,219 КАС РФ.

Я могу что то сделать: доказать, что в деревне был дом записанный на деда; что он родился здесь и крестили его в церкви, которая ещё сохранилась в этой деревне, но разрушена. Дедушкина мама похоронена на кладбище в деревне. Мы ежегодно навещаем её могилку. Дочь деда, моя мама — жива и мы хотели бы иметь на исторической родине земельный участок. В наследство никто из маминых сестёр и братьёв не вступл, потому что был СССР и земля принадлежала народу.

Татьяна

А это вообще не имеет никакого правового значения и не дает Вам никакого приоритета.

Татьяна
Клиент, г. Владимир
Дорога в деревню есть, мы на машине с сыном добираемся на кладбище к прабабке. Столбы для электричества тоже, но проводов нет. Было село, там родились мои родные: прабабушка, дед, мама, тёти, дяди. Дед на войну из этого села уходил. Когда умерли в наследство нельзя было вступить. Закона такого не было! Какое правовое значение тут могло быть. Мы каждое лето проживали в деревне. Даже пасли скотину. Родные приезжали из Волгограда и Владимира. В очередной раз приехали, а деревня и наш дом из кирпича сравнен с землёй! Нас даже никто не предупредил. С 2002 года по 2016 земля отдана под фермерское хозяйство. С тех пор у них же в собственности, но земля заброшена и запущена! Чтобы взять участок родной земли предков в аренду нет возможности? Пусть бурьяном дальше зарастает? И ничего нельзя сделать? Маразм!