8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой перечень документов идет для подтверждения родства и все ли это должны быть оригиналы?

Добрый вечер. Бабушка моего мужа по линии отца собирается подарить ему квартиру. Налоговая запросит 13 %, если не подтвердить их родство. Какой перечень документов идет для подтверждения родства и все ли это должны быть оригиналы? Это очень важно, так как сын бабушки ни за что не даст оригиналы своих документов

, Елена, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Документами, подтверждающими тот факт, что ваш муж приходится внуком своей бабушки по линии отца могут служить: свидетельство о рождении вашего свёкра, свидетельство о рождении вашего мужа, а также их паспорта. Если ваш свёкор отказывается предоставлять свои документы, то вам придётся обратиться в суд общей юрисдикции по месту регистрации вашего мужа с заявлением об установлении родства в порядке статей 264 — 268 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 265 ГПК РФ,

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вам нужно будет написать заявление в суд, мотивируя невозможностью получения документов в ином порядке ввиду отсутствия согласия вашего свёкра.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Бабушка (мать отца) не может в ЗАГСе запросить дубликат его свидетельства?

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

«Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

То есть, нет, увы, она этого сделать не может. Это не её документ, это документ её сына, в котором она указана его матерью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Социальное обеспечение
Какой перечень заболеваний действует на сегодняшний момент
Здравствуйте,входят ли злокачественные новообразования С00-С97 в перечень заболеваний,при которых положена доп жилая площадь .По одним источникам этот пункт есть,по другим нет.Какой перечень заболеваний действует на сегодняшний момент.
, вопрос №4094248, Наталия, г. Курск
Дата обновления страницы 27.08.2021