Какой перечень документов идет для подтверждения родства и все ли это должны быть оригиналы?

Добрый вечер. Бабушка моего мужа по линии отца собирается подарить ему квартиру. Налоговая запросит 13 %, если не подтвердить их родство. Какой перечень документов идет для подтверждения родства и все ли это должны быть оригиналы? Это очень важно, так как сын бабушки ни за что не даст оригиналы своих документов

, Елена, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Документами, подтверждающими тот факт, что ваш муж приходится внуком своей бабушки по линии отца могут служить: свидетельство о рождении вашего свёкра, свидетельство о рождении вашего мужа, а также их паспорта. Если ваш свёкор отказывается предоставлять свои документы, то вам придётся обратиться в суд общей юрисдикции по месту регистрации вашего мужа с заявлением об установлении родства в порядке статей 264 — 268 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст. 265 ГПК РФ,

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вам нужно будет написать заявление в суд, мотивируя невозможностью получения документов в ином порядке ввиду отсутствия согласия вашего свёкра.

Елена
Клиент, г. Москва
Бабушка (мать отца) не может в ЗАГСе запросить дубликат его свидетельства?

Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

«Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

То есть, нет, увы, она этого сделать не может. Это не её документ, это документ её сына, в котором она указана его матерью.