Можно ли рекламировать магазин табака, создав баннер о продаже одноразовых безникотиновых электронных сигарет?

Можно ли осуществлять доставку и дистанционную продажу одноразовых безникотиновых электронных сигарет?

, Алексей, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли осуществлять доставку и дистанционную продажу одноразовых безникотиновых электронных сигарет?

Алексей

Запрета в данном случае нет. Насколько понимаю, производным компонентом для них не является табак или табачная продукция?

В силу ФЗ от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;
6) сигарета — вид курительного табачного изделия, состоящего из резаного сырья для производства табачных изделий, обернутого сигаретной бумагой;

Согласно Письму Минздрава России от 29.04.2013 N 24-4-7000984 электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий.

И сделанный вывод подтвержден судебной практикой

https://sudact.ru/arbitral/doc...

В свою очередь, согласно ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Вы говорите, что сигареты безникотиновые — в связи с чем действующее законодательство в этой части не ограничивает возможность их дистанционной продажи.

Однако условием будет являться отсутствие в числе их компонентов табака или табачных изделий.

Можно ли рекламировать магазин табака, создав баннер о продаже одноразовых безникотиновых электронных сигарет?

Алексей

Здесь по аналогии, реклама будет допустима ввиду того, что указанные сигареты не отнесены к курительным устройствам.

В силу ст. 7 ФЗ «О рекламе»

Не допускается реклама:
8) табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов;

Аналогичная и более детализированная норма представлена в ст. 16 ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Но, именно ключевым моментом будет являться отсутствие табачных компонентов и никотиносодержащих жидкостей, на что должно быть обязательно обращено внимание в рекламе.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Не соглашусь с коллегой, по следующим основаниям.

«одноразовая безникотиновая электронная сигарета»

Как я представляю это устройство (может я не прав), это классический вэйп, в котором испарительный элемент находится внутри тампона, пропитанного жидкостью. Если сигарета безникотиновая, то жидкость не содержит никотина.

Однако, в ст. 2 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ указано:

4) никотинсодержащая жидкость — любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина;

3) никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);
12) устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации)

http://www.consultant.ru/docum...

В силу вышеуказанных определений такую «безникотиновую электронную сигарету» следует отнести к устройству для потребления никотинсодержащей продукции (никотинсодержащей жидкости). А поскольку в состав такой сигареты входит никотинсодержащая жидкость (она неотделима), то эта сигарета является не только устройством, но и никотинсодержащей продукцией. Не табачной, табачной продукцией она не является.

А ограничения с 28.01.2021 установлены не только в отношении табачной продукции, но и в отношении никотинсодержащей, а также кальянов.

Можно ли рекламировать магазин табака, создав баннер о продаже одноразовых безникотиновых электронных сигарет?

Нет. В соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ:

1. В целях сокращения спроса на табак, табачные изделия, никотинсодержащую продукцию, устройства для потребления никотинсодержащей продукции, кальяны запрещаются:

1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов, стимулирование потребления табака или никотинсодержащей продукции

http://www.consultant.ru/docum...

Можно ли осуществлять доставку и дистанционную продажу одноразовых безникотиновых электронных сигарет?

Нет. В соответствии с ч. 3 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ:

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Вышеуказанные ограничения вступили в силу с 28.01.2021.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53. КоАП РФ:

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

а также по ч. 4 ст. 14.3.1. КоАП РФ:

4. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, устройств для потребления никотинсодержащей продукции или кальянов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

На мой взгляд, размеры административных штрафов существенные.

Желаю удачи,

Как я представляю это устройство (может я не прав), это классический вэйп, в котором испарительный элемент находится внутри тампона, пропитанного жидкостью. Если сигарета безникотиновая, то жидкость не содержит никотина.

Ненашев Дмитрий

Если там используется данная жидкость, что является ключевым моментом.

На что и было обращено внимание клиента

Но, именно ключевым моментом будет являться отсутствие табачных компонентов и никотиносодержащих жидкостей, на что должно быть обязательно обращено внимание в рекламе.
Алексей
Клиент, г. Омск
Нет, это не совсем вейп. В вейпе покупается жидкость отдельно от устройства.

А в одноразовых безникотиновых электронных сигаретах нет возможности заменить жидкости или аккумулятор.

Своего рода — это как безалкогольное пиво.

Если иметь ввиду такое устройство, тогда можно будет рекламироваться?