8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, куда обращаться, и что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1 июня на предприятии произошла реорганизация, в связи с этим прошло сокращение штатов (в т. ч. меня), в первых числах встала на учет в центр занятости, за июнь мне сразу заплатили выходное пособие, далее центр занятости мне не подобрали работу, поэтому 22 июля написала заявление на предприятие о выплате выходного пособия за июль, насколько я знаю что в течении 15 календарных дней должны оплатить выходное пособие, сегодня 24 августа, до сих пор выплаты нет, предприятие ссылаться на то что бюджета нет, чуть позже оплатят, это нарушение всех сроков. Подскажите, куда обращаться, и что делать?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

далее центр занятости мне не подобрали работу, поэтому 22 июля написала заявление на предприятие о выплате выходного пособия за июль, сегодня 24 августа, до сих пор выплаты нет, предприятие ссылаться на то что бюджета нет, чуть позже оплатят, это нарушение всех сроков.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации прямо следует что:

При расторжении трудового договора в связи .... сокращением численности… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с… сокращением… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц…
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ... сокращением ... средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения 

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в обязательном порядке при увольнении по сокращению, работодатель обязан выплатить сразу 1 выходное пособие, через месяц после увольнения работника если он не нашел работу обращается к бывшему работодателю с заявлением и трудовой как подтверждением ему выплачивают второй средний месячный заработок, и чере3 2 месяца после увольнения, если он в течении 2-х недель как его уволили встал на учет в службу занятости, там ему не нашли подходящую работу, служба занятости выносит решение о выплате ему еще одного месячного заработка он предоставляет справку бывшему работодателю, и тот выплачивает еще один средний месячный заработок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

заявление на предприятие о выплате выходного пособия за июль, насколько я знаю что в течении 15 календарных дней должны оплатить выходное пособие, 

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации прямо следует что: 

При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается Вашего  последнего вопроса:

сегодня 24 августа, до сих пор выплаты нет, предприятие ссылаться на то что бюджета нет, чуть позже оплатят, это нарушение всех сроков. Подскажите, куда обращаться, и что делать?

В случае нарушения работодателем сроков и порядка установленных законом, Вы вправе обратиться к нему вновь и потребовать выплаты, можете подать письменное заявление, если оно опять не будет удовлетворено обратиться за защитой своих прав и интересов, либо сделать это сразу подать обращение в уполномоченный орган.

В соответствии с о статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться в трудовую инспекцию, она проведет по Вашему к ним обращению внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Обратитесь с жалобой в ГИТ и в прокуратуру в порядке установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Они дадут оценку действиям Вашего бывшего работодателя. В случае необходимости прокурор в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФможет выйти с иском в защиту Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Чем это грозит мне и что делать?
Мошенники узнали номер моего снилса. Чем это грозит мне и что делать?
, вопрос №4056683, Елена, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И что делать еслт питомник отказывается их предоставлять?
Добрый день,если при покупке кота и кошку я не попросила генетические тесты на родителей,могу ли я попросить их сейчас спустя 1,5 года ?! И что делать еслт питомник отказывается их предоставлять?!
, вопрос №4056611, Анжела, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста, куда мне с ним обращаться и какие заявления и бумаги еще оформлять?
Здравствуйте! Я взыскатель, должник Отделение фонда пенсионного и соц. страхования РФ. Получил исполнительный лист в суде на возмещение расходов и о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии. Скажите пожалуйста, куда мне с ним обращаться и какие заявления и бумаги еще оформлять? В суде при получении исп. листа сказали, что в службе приставов его не принимают к производству.
, вопрос №4056517, Виктор, г. Краснодар
Трудовое право
Что нам нужно делать и куда обращаться
здравствуйте уважаемые юристы. я работаю официально в заводе сантехником. у нас работает заключенный исправительная колония. наша начальство поставил заключенного мастером. каждый раз мастер ложно говорит о работниках не правильный инфо о ежедневных работах начальнику. а он после начинает не цензурно говорить к нам. он роли поджигателя. нас заставляют демонтировать старие трубы и батареи и заставляют загружать их в машину и увозят на металалом. одним словом воруют. что нам нужно делать и куда обращаться
, вопрос №4056196, Шерали Мухамедов, г. Сургут
Защита прав потребителей
Подскажите как вернуть деньги за товар, который не соответствует требованиям покупателя?
Здравствуйте, куда обращаться, и как вернуть деньги за товар? Приобрели стиральную машинку б/у с гарантией месяц. Продавец(ИП) уверил что в рабочем состоянии, но есть гарантия на ремонт месяц. Машинка при первой стирке, начала подтекать. Приятного мало. Созвонились с продавцом. Договорились о встрече, что привезём. Привезли сегодня, при нас разобрали, нашли причину, починили. Включали машинку, и без нагрузки. Она не течет. Привезли домой, загрузили белье. А проблема как выяснилось, никуда не делась. Как подтекала, так и продолжает. Продавцу звонили, сказал завтра приедет мастер сам на дом. Но я почему то не уверена, что так и будет. И придется везти самим снова машинку к ним. Уже надоело если честно. Туда сюда кататься. Понимаю что купив бу технику, хорошего ждать мало. Но ведь для чего то продают и хорошо с гарантией. Но нам в деревню, именно такая пока и нужна была на время. Подскажите как вернуть деньги за товар, который не соответствует требованиям покупателя? Заранее спасибо
, вопрос №4054775, Наталия, г. Подольск
Дата обновления страницы 27.08.2021