Подскажите, куда обращаться, и что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1 июня на предприятии произошла реорганизация, в связи с этим прошло сокращение штатов (в т. ч. меня), в первых числах встала на учет в центр занятости, за июнь мне сразу заплатили выходное пособие, далее центр занятости мне не подобрали работу, поэтому 22 июля написала заявление на предприятие о выплате выходного пособия за июль, насколько я знаю что в течении 15 календарных дней должны оплатить выходное пособие, сегодня 24 августа, до сих пор выплаты нет, предприятие ссылаться на то что бюджета нет, чуть позже оплатят, это нарушение всех сроков. Подскажите, куда обращаться, и что делать?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

далее центр занятости мне не подобрали работу, поэтому 22 июля написала заявление на предприятие о выплате выходного пособия за июль, сегодня 24 августа, до сих пор выплаты нет, предприятие ссылаться на то что бюджета нет, чуть позже оплатят, это нарушение всех сроков.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации прямо следует что:

При расторжении трудового договора в связи .... сокращением численности… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с… сокращением… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц…
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ... сокращением ... средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в обязательном порядке при увольнении по сокращению, работодатель обязан выплатить сразу 1 выходное пособие, через месяц после увольнения работника если он не нашел работу обращается к бывшему работодателю с заявлением и трудовой как подтверждением ему выплачивают второй средний месячный заработок, и чере3 2 месяца после увольнения, если он в течении 2-х недель как его уволили встал на учет в службу занятости, там ему не нашли подходящую работу, служба занятости выносит решение о выплате ему еще одного месячного заработка он предоставляет справку бывшему работодателю, и тот выплачивает еще один средний месячный заработок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

заявление на предприятие о выплате выходного пособия за июль, насколько я знаю что в течении 15 календарных дней должны оплатить выходное пособие,

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации прямо следует что:

При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается Вашего  последнего вопроса:

сегодня 24 августа, до сих пор выплаты нет, предприятие ссылаться на то что бюджета нет, чуть позже оплатят, это нарушение всех сроков. Подскажите, куда обращаться, и что делать?

В случае нарушения работодателем сроков и порядка установленных законом, Вы вправе обратиться к нему вновь и потребовать выплаты, можете подать письменное заявление, если оно опять не будет удовлетворено обратиться за защитой своих прав и интересов, либо сделать это сразу подать обращение в уполномоченный орган.

В соответствии с о статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться в трудовую инспекцию, она проведет по Вашему к ним обращению внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращений граждан

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Обратитесь с жалобой в ГИТ и в прокуратуру в порядке установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Они дадут оценку действиям Вашего бывшего работодателя. В случае необходимости прокурор в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФможет выйти с иском в защиту Ваших прав.