Ехать с ним в отдел если будет забирать, либо звонить в ОСБ, либо бежать в прокуратуру?

Год назад было ДТП, виновник - я разошлись без ГАИ. Просто я должен был оплатить ремонт бампера в сумму 5000 рублей. Я согласился, разъехались и вот спустя 2 месяца, звонят и говорят что теперь не 5000 а 15 я должен ибо там еще что-то они сделали, мне показалось это странным ибо меня не предупредили. Я отказал, прошел год - мне звонят и требуют денег, я отказываю, ибо 15 тыс неизвестно откуда взялась такая сумма. Сегодня знакомые сказали что меня оперативник показывает мое фото с базы данных ребятам, и расспрашивает про меня. Как быть? Могу ли я обратиться в прокуратуру по этому поводу? Ибо мне очень интересно каким боком там взялся ОПЕР, если факт ДТП не было зафиксировано, более это было год назад. И как быть если найдет? Ехать с ним в отдел если будет забирать, либо звонить в ОСБ, либо бежать в прокуратуру? Спасибо

, камал, г. Хасавюрт
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Полномочиями по оформлению расследованию (за исключением ДТП, повлекших причинение вред здоровью) наделены должностные лица ГИБДД. Вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП, не относится к полномочиям ГИБДД. Срок давности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — истек (3 месяца). В связи с  чем,  скрываться от органов следствия, если это сотрудники полиции, не имеет смысла. При этом Вы имеете право удостовериться в их полномочиях, и подать заявление о превышении должностных полномочий такими лицами, при наличии соответствующих фактов.