Единственный проезд по улице находится в частных руках (тоже ИЖС), Который требует деньги за проезд, за

Добрый день. Сельское поселение, земли ИЖС. Единственный проезд по улице находится в частных руках (тоже ИЖС), Который требует деньги за проезд, за Газификацию, устанавливает строительные бытовки ограничивая проезд с целью устрашения, прекратил существование кругового проезда (отмежевал часть проезда и присоединил к одному из участков). Пожарный надзор, администрация городского округа, полиция и прокуратура дают отписки. Имеется генплан, в выписках владельцев имеются ссылка на доступ к их участкам через этот проезд. Как это прекратить и заставить изменить статус земли на Дорогу/проезд его или местную администрацию?

, Антон Медведев, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При нарушении земельного законодательства можно обратиться за защитой своих прав в орган, осуществляющий земельный надзор. Деятельность по государственному земельному надзору осуществляет Росреестр.
Должностные лица Росреестра вправе выдавать предписания об устранении выявленных в результате проверок нарушений земельного законодательства, а также осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний.
Если в ходе земельного надзора будут выявлены нарушения земельного законодательства, юридические лица или граждане будут обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений, а самовольно занятые земельные участки виновные лица должны привести в первоначальное положение. Если после проверки Росреестром не будет результата, обратитесь в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

На дорогу (земли общего пользования или говоря языком классификатора ВРИ, утвержденного Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» -Земельные участки (территории) общего пользования -Улично-дорожная сеть) без воли собственника никак не изменишь. Такие ситуации — сплошь и рядом.

Но можно попробовать обжаловать бездействие администрации по не подачи иска в соответствии со ст. 284 и 286 Гражданского кодекса РФ.

Кроме как путем жалоб и обжалований бездействия тут эту гору не сдвинешь.