В договоре о целевом обучении прописано, что основанием для досрочного прекращения настоящего договора

Если я хочу отчислиться из университета по собственному желанию, обучаясь по целевому договору, буду ли я оплачивать какие-либо штрафы? В договоре о целевом обучении прописано, что основанием для досрочного прекращения настоящего договора является отчисления из университета до завершения образовательной программы, а штраф оплачивается лишь за неисполнение обязательств по трудоустройству в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки (сама сумма в договоре не указана).

  • upload_2021_08_26_23_32_38_766
    .jpg
  • upload_2021_08_26_23_33_17_131
    .jpg
  • upload_2021_08_26_23_33_43_158
    .jpg
, Ангелина, г. Белокуриха
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

В начале общие положения законодательства РФ.

На правоотношения в рамках такого договора, распространяются положения законодательства РФ действовавшие в период его заключения.

Если Ваш договор был заключен в период действия  Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 т.е. до 2019 года, а это так договор был заключен в 2017 году,  то следует учитывать его положения, и если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему в части сумм, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие фактически предоставлялись, если же нет то взыскать с Вас нечего в таком случае, при невыполнении обязательств по договору без уважительных причин им же предусмотренных.

Также  до 2019 года действовали положения редакции статьи  56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, приведенные по по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» -https://base.garant.ru/7051984...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось начиная с 2019 года соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы лишь несете обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, если такие Вам  фактически предоставлялись в период обучения, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если Вы будете намерены досрочно прекратить правоотношения по данному договору.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Если я хочу отчислиться из университета по собственному желанию, обучаясь по целевому договору,

Заявление об отчислении можно подать независимо от того расторгнут досрочно договор целевого обучения или нет, по закону обязанности учиться нет, есть только право на образование.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. подать заявление об отчислении отчислиться, а далее решать вопрос о досрочном расторжении договора целевого обучения, а также нести ответственность по возврату сумм в связи с таким досрочным расторжением, если для нее имеются все основания.

буду ли я оплачивать какие-либо штрафы?

Выше в первом ответе привел разъяснения по этому вопросу,  в случае невыполнения своих обязательств по договору целевого обучения без уважительных причину указанных в само договоре, ответственность заключается в возврате мер социальной поддержки т.е. сумм фактически затраченных на их предоставление в период Вашего обучения, и штрафа в их двукратном размере.

Если таковых не было, то и взыскивать с Вас нечего.

К Вашей ситуации применимы именно такие условия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух первых ответов, также следует отметить следующее.

 В договоре о целевом обучении прописано, что основанием для досрочного прекращения настоящего договора является отчисления из университета до завершения образовательной программы, а штраф оплачивается лишь за неисполнение обязательств по трудоустройству в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки (сама сумма в договоре не указана).

В пункте 6  Договора указано, что стороны несут ответственность в общем согласно законодательству РФ, а потому все приведенной мной выше в первом ответе, оно и есть.

Что касается пункта и ответственности за неисполнение обязанности по   трудоустройству, указанной в пп. «е» п. 5 Договора. но это не отменяет условий пункта 6 и требований законодательства РФ иных об ответственности за неисполнение в общем обязательств по договору целевого обучения, учитывайте это.

Также дополнительно хотелось бы отметить то, что  касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства, досрочное расторжения такого договора,  для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы, и выбор в общем работы как таковой.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются уже иные положения федерального законодательства регулирующего сферу этих правоотношений, которое я привел выше в своем первом ответе.