Страховая фирма посылает мою машину на ремонт в СТОА за 60 км от моего места жительства

Добрый день! Вопрос по КАСКО. Страховая фирма посылает мою машину на ремонт в СТОА за 60 км от моего места жительства. Я написала заявление с просьбой предоставить СТОА поближе, после чего предложили поехать ещё дальше. К сожалению в полисе ремонт по выбору страховщика. Могу ли я потребовать выплатить мне деньгами по калькуляции, если я не могу приехать на СТОА.

, Юлия, г. Фрязино
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Требованиям к организации восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства:

6.2. Максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, по выбору потерпевшего от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно.

Поэтому, Вы можете требовать со страховой либо организацию транспортировки транспортного средства до СТО, либо требовать выдачи суммы страховой выплаты.

Сначала нужно обратиться в страховую компанию с претензией, если претензия не будет удовлетворена, то нужно обращаться в суд