Претензия по договору оказания услуг между физ.лицом и самозанятым

Добрый день!

Составлен договор оказания услуг между физ.лицом и самозанятым.

Договор с 2-х сторон не подписали, было только ознакомление с договором оферты, с условиями согласны. Договор по созданию сайта.

Чтобы составить претензию Исполнителю, на какой закон можно ссылаться?

В рамках какого закона находятся такие отношения?

По договору лица являются Заказчиком и Исполнителем.

Если отношения находятся в рамках Закона о защите прав потребителей, в претензии нужно прописать лиц как Исполнитель и Потребитель или Заказ и Исполнитель?

Возникают сомнения, относятся ли такие отношения к указанному закону или к рамках чего они регулируются?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если договор не подписан, то значит договора между Вами нет. Если Вы перечислили деньги на карту, то можете взыскать их в рамках неосновательного обогащения.

Елена
Клиент, г. Москва
Услуги оплачены, чеки есть.
Услуга оказана частично.
Не устраивает результат работы.
Хотим расторгнуть договор не принимаю услуги Исполнителя.
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Не согласна с мнением коллеги, поскольку согласно ч. 3 ст. 434 ГК РФ

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Вы пишете, что

Услуги оплачены, чеки есть.

значит, договор был заключен.

По поводу  регулирующего законодательства есть нюанс — в силу положений Преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Таким образом, если исполнителдь по договору зарегистрирован в качестве ИП, то отношения регулируются законодательством о защите прав потребителей, а если он просто физ. лицо, то здесь действуют нормы ГК РФ  — общие положения о договоре подряда.