Я нахожусь за рубежом, мне пришло административное письмо, о том что просрочилась с штарофом в 5000р и меня

Здравствуйте! Я нахожусь за рубежом, мне пришло административное письмо, о том что просрочилась с штарофом в 5000р и меня приглашают в суд, и я его оплатила с просрочкой в два дня,пришло ещё письмо что меня приглашают в суд, я до сих пор заграницей, что мне грозит за не явку и вообще за просрочку оплаты штрафа подскажите пожалуйста?

, Аделин, Чартак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обычно за неуплату штрафа в установленный срок назначают тот же штраф — только в 2-кратном размере. Ваше отсутствие в суде никак на это не повлияет.

Роман Михайлов
Юридическая компания "Юридическая компания "Консультант"", г. Северодвинск

Добрый день. За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

На практике, суд выносит постановление об уплате штрафа в двукратном размере. Санкции — арест и обязательные работы вам не грозят. То, что вы находитесь за границей, никаким образом не повлияет на период нахождения там, беспокоится нет оснований. Вам необходимо ознакомиться с процессуальным документом, который направленным административным органом в суд и более подробно проконсультироваться с юристом, что бы избежать дополнительных санкций в виде двукратного штрафа. Обращайтесь.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Аделин. Вас привлекают к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, за которое как правило выносят административный штраф в двукратном размере. Так как Вы оплатили административный штраф с просрочкой всего в два дня, то Вам можно просить суд прекратить по малозначительности, по ст.2.9 КоАП РФ. Такая судебная практика имеется, в том числе и Верховного суда РФ. Вам нужно подготовить письменное объяснение в суд и просить об этом, ссылаясь на практику ВС РФ.