Как понять: доступно жилье к приватизации или нет?

Здравствуйте.

В 2005 году моя мать заключила договор на предоставление служебного жилья, в 2011 году договор переоформили на договор найма служебного жилого помещения с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. В 2012 году мама уволилась с работы, сдавала ключи от квартиры, но ей сказали ждать официальную бумагу с требованием сдать ключи и освободить жилье.

В августе 2021 пришло письмо с требованием освободить квартиру.

Можно ли приватизировать данную квартиру? Запрашивал выписку из ЕГРП: в графе "Правообладатель" указано "город Москва". Как понять: доступно жилье к приватизации или нет?

  • Выписка
    .pdf
, Федор, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федор!

Жилье является служебным, т… к. вы сами пишите, что

моя мать заключила договор на предоставление служебного жилья

Федор

в 2011 году договор переоформили на договор найма служебного жилого помещения

Федор

Нужно так же видеть выписку из ЕГРН на данное жилое помещение. Отнесено ли оно к служебному, дополнительно изучить договор на предоставление служебного жилого помещения.

Можете прикрепить договор найма служебного жилого помещения и выписку из ЕГРН на помещение?

Федор
Клиент, г. Москва
Договор, к сожалению, не могу сейчас прикрепить.
Прикрепляю выписку.

Согласно выписке из ЕГРН помещение не отнесено к определенному виду специализированных помещений, т.е. помещение по выписке не является служебным.

Но может быть в договоре есть ссылка на какой-то акт, в котором указывается вид помещения.

В моей практике было дело, когда помещение выделяли как служебное, но статуса служебности на нем не было, поэтому признали нанимателя нанимателем по договору соцнайма.

Но так как вы в Москве, то вам стоит сначала подать заявление в ДЖП Москвы, чтобы вам дали информацию является ли такое помещение служебным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если оно служебное, то к сожалению его нельзя приватизирвоать в силу закона  от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Если оно передавалось как служебное и не было впоследствии предоставлено на освноании договора соцнайма, то к сожалению приватизировать не получится

В силу Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 N 42

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

в Москве таким органом является ДЖП МОсквы

http://mosopen.ru/goverment/276

можно направить запрос о статусе жилого помещения туда

Федор
Клиент, г. Москва
Понимаю, что служебное жилое помещение нельзя приватизировать.
Хотел узнать: могу ли я где-то найти информацию о том, что жилье не могло быть служебным или в период с 2005 по настоящее время изменился его статус?
И если договор о найме служебного жилого помещения длился с 2005 по 2012 года, то проживание в квартире с 2012 по настоящее время не может давать право на приватизацию?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Можно ли приватизировать данную квартиру? Запрашивал выписку из ЕГРП: в графе «Правообладатель» указано «город Москва».

Федор

Приватизировать можно только жилье, предоставленное по договору социального найма.Служебное жилье не подлежит приватизации в силу прямого указания в законе.

ст.4 закона  от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В выписке из ЕГРН может быть указан просто собственник «город Москва».Свидетельством того, что квартира находится в статусе жилья специализированного жилого фонда может служить постановление органа местог самоуправления или иной документ о закреплении.

 Как понять: доступно жилье к приватизации или нет?

Надо сделать запрос в адрес собственника. Обязаны предоставить ответ в установленнный срок.

Надо отметить.что приватизация жилья возможна после снятия с жилья статуса специализированного жилого фонда и придания ему стутуса социального жилья.Такой перевод — исключительная прерогатива собственника и об этом свидетельствует судебная практика, в том числе высших судебных инстанций стран.понуждение собственника разрешить  исключить с жилья статус служебного невозможно даже через суд.

Для начала напишите запрос о статусе жилья.Далее если получите ответ, то обращайтесь с просьбой исключить из статуса служебного.Надо сказать, что это маловероятно, учитывая увольнение мамы, но другого выхода нет