Есть ли возможность взыскать остатки с ПЭК или продавца

Добрый день! Подскажите. Продавец как физическое лицо отправил товар покупателю через транспортную компанию ПЭК. Со слов продавца, он не объявлял ценность груза. ПЭК сам присвоил ценность 1200 руб. В течении 3 месяцев товар покупателю не пришел. Покупатель направил претензию в ПЭК о возмещении всей стоимости груза с приложением документов (чек об оплате, документ, подтверждающего факт продажи, заполненный продавцом). В итоге ПЭК назначила сумму выплаты 1200,вместо положенных 10000.какие наши действия. Есть ли возможность взыскать остатки с ПЭК или продавца.

, Ксения, г. Северодвинск

Добрый день. Объявленная стоимость груза транспортной компанией это выплата, которую вы получите в обязательном порядке в случае утраты или повреждения груза. Вам необходимо обратиться в ПЭК с претензией о возмещении стоимости товара в силу положений ст. 15 ГК РФ. В случае отказа, смело обращайтесь в суд с иском о возмещении убытков. Дело вы выиграете. Для обращения в суд, вам необходимы документы, подтверждающие стоимость приобретенного товара. Если остались вопросы, обращайтесь за помощью, мы вам обязательно поможем. Проблема простая.