Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И будет ли на мужа заведено уголовное дело?

Добрый день.Такая ситуация.Муж работает на предприятии и взял бракованный товар домой,после чего отдал в магазин на продажу.Начальство заметило товар в магазине,купили и взяли чек.Муж как только узнал об этом,сразу поехал на работу и написал разъяснение на бумаге,что и как было и что вину свою признает.но один из товара был предназначен специально для сети магазинов.Какие за это могу быть последствия?и будет ли на мужа заведено уголовное дело?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Анастасия,

Ваш супруг совершил хищение, то есть, совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику этого имущества (п. 1 примечания к ст. 158 УК РФ).

 Если предприятие обратится с заявлением в полицию — супруга привлекут к административной или уголовной ответственности. Все зависит от стоимости похищенного. Если стоимость менее 2 500 руб., и супруг действовал один (нет группы лиц по предварительному сговору, организованной группы), то это мелкое хищение, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 или 2 ст. 7.27 КоАП РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

Если стоимость похищенного превышает 2 500 руб., то будет уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (кража) или ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата — если похищенное имущество было вверено Вашему супругу).

http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А каким образом определяется стоимость украденного если он работает на производстве по изготовлению хлебо- булочных изделий? И почему начальство говорит, что им не нужен товар который он украл? Неужели это не имеет значения возвращает ли человек хозяину собственно ручно украденное или нет?

Стоимость определяется предприятием, обычно для этого проводится ревизия. По поводу возврата (Вы написали, что он не возвратил, а продал, потом признался), это будет обстоятельством смягчающим наказание.

И почему начальство говорит, что им не нужен товар который он украл?

Если этот товар действительно не нужен предприятию, то оно не обратится в полицию. Но в любом случае, это является чужим имуществом (а не бесхозной вещью), то есть предметом хищения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Выпустят ли меня сейчас в текущих условиях, и если выпустят, могут ли завести уголовное дело, если я буду в другой стране
Хочу ехать за границу. Сам не служил, есть только приписное, но подписывал повестку в июне. Присыла Есть 2 вопроса. Выпустят ли меня сейчас в текущих условиях, и если выпустят, могут ли завести уголовное дело, если я буду в другой стране.
, вопрос №3437972, Максим, г. Краснодар
Уголовное право
И сколько дело может оставаться без рассмотрения?
Здравствуйте,завели уголовное дело,проходим как подозреваемый, в мае 2020 года передали прокурору,по звонку сказали не выезжать за пределы области и затишье.Хотим семьей выехать за границу на отдых,где узнать есть ли официальный запрет на выезд за границу? И сколько дело может оставаться без рассмотрения?
, вопрос №3437617, анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, завели уголовное дело, проходим как подозреваемый, в мае 2020 года передали прокурору, по звонку
Здравствуйте,завели уголовное дело,проходим как подозреваемый, в мае 2020 года передали прокурору,по звонку сказали не выезжать за пределы области и затишье.Хотим семьей выехать за границу на отдых,где узнать есть ли официальный запрет на выезд за границу?
, вопрос №3437604, анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.08.2021