Работа с егаис

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ИП продает разливное пиво, а также в бутылках и банках. Надо ли ему подключаться к системе ЕГАИС? Какие штрафные санкции ему грозят?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Олеся!

Организации и ИП, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи, с 2016 года обязаны подключаться к системе только для подтверждения закупок оптовых партий у легальных производителей и поставщиков.

Чтобы подключиться к ЕГАИС, надо получить специальную электронную подпись и зарегистрироваться на официальном сайте Росалкогольрегулирования.

Подтверждения факта продажи каждой бутылки пива, как это происходит с крепким алкоголем и вином, не требуется, поэтому торговля пивом через ЕГАИС оформляется проще, чем других спиртных напитков.

Главное – подтвердить, что оптовая партия пива закуплена легально.

Нарушение порядка учета алкогольной продукции влечет привлечение к административной ответственности по статье 14.19 КоАП:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олеся!

ИП, которые торгуют пивом, пивными напитками, сидром, пуаре или медовухой, в том числе – заведения общепита должны подключиться к ЕГАИС (Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ N 182-ФЗ).

Производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без фиксации и передачи информации об объеме ее производства и (или) оборота в ЕГАИС является основанием для изъятия этой продукции, поскольку ее оборот считается незаконным (пп. 1 п. 1 ст. 25 Закона № 171-ФЗ).

Индивидуальному предпринимателю, который торгует пивом без подключения к ЕГАИС, могут выписать штраф в размере от 10 000 до 15 000 рублей по ст. 14.19 КоАП РФ.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!