Что сделать для того чтобы привлечь к уголовной ответственности?

Добрый день. На замечание сделаное мною постороннему мужчине о бродячем скоте, от меня всячески оскорбил, угрожал фищической расправой и схватил меня за волосы на моей территории двора по месту жительства(часный дом)и причинил ыизическую боль без последствий. Что сделать для того чтобы привлечь к уголовной ответственности?

, эвелина, г. Стерлитамак
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

доброе утро!

В данной ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением к участковому инспектору, если есть свидетели пригласить их с собой. Участковый инспектор возьмет с них показания и скорее всего проведет беседу с Вашим соседом. Срок в течение которого Вы можете обратиться с заявлением максимально 10 дней. Ст. 119 УК РФ предусматривает наказание за угрозу убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью, максимальное наказание составит до 2 лет лишения свободы. При встрече с соседом старайтесь заснять на телефон или записать Вашу с ним ссору для подтверждения Ваших слов, поскольку одного заявления для возбуждения дела бывает недостаточно

эвелина
Клиент, г. Стерлитамак
Свидетель муж и дочь 15 лет. Мужа опрашивать отказались, дочь только якобы опрасили(от себя по случившемуся написали). Имеется фото соседа, как он идет по моему частному двору. И видео из-за чего начался конфликт. Мед.экспертизу прошла на физическую боль. Без нанесения побоев. Результат будет через месяц.