Компенсация за арендаторов

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире моя двоюродная бабушка согласно договору пожизненного содержания с иждивением свою 2/3 долю передала мне и проживает у меня т.к родной внук ей не даёт там жить.У неё родной внук имеет 1/3 и в течении года пустил арендаторов и он брал с них деньги а бабушке не давал. Бабушка подала иск на компенсацию и суд удовлетворил компенсацию в пользу бабушки. Если до смерти бабушки внук не выплатил компенсацию то после смерти бабушки её внук эту компенсацию мне должен будет т.к долю бабушка оставила мне или прощают ему этот долг ? Спасибо.

Уточнение от клиента
В таком случае могу я подать иск на компенсацию? Ведь доля бабушкина согласно договору пожизненного содержания с иждивением перешла мне и доли разделены на лицевой счёт.Бабушка ещё жива.
, Сергей, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1112. Наследство установлено, что

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Поскольку долг, о котором идет речь, не связан неразрвыно с личностью наследодателя, то он переходит по наследству.

Но к Вам этот долг не переходит, поскольку право собственности на квартиру перешло к  Вам не в порядке наследования, а в результате распоряжения имуществом.

Если нет звоавещания, наследниками первой очереди являются супруг, дети и внуки.