Ищу возможность как-либо ограничить власть отца (при этом, как я понимаю, при бабушкином и моем доходах с

Здравствуйте. Мне 16 лет, мать умерла в 2018, живу с отцом и с бабушкой. Отец абсолютно не выполняет родительские обязанности, кроме того пьёт, курит, живет за счёт своей матери в ее квартире, мной полностью занимается бабушка, с которой у него постоянные конфликты. Из-за этой ситуации в семье у меня были проблемы со здоровьем. Ищу возможность как-либо ограничить власть отца (при этом, как я понимаю, при бабушкином и моем доходах с пенсий по 20 тыс., несмотря на то, что мне всего хватает, с ней я остаться не смогу по юридическим причинам)

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, Вашего отца необходимо ограничить в родительских правах, для этого Вам с бабушкой необходимо обратиться в опеку.

ст. 73 СК РФ

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Исковое заявление в суд могут подать: органы опеки, прокурор, близкие родственники(бабушка), директор школы или техникума.

несмотря на то, что мне всего хватает, с ней я остаться не смогу по юридическим причинам)

Татьяна

При ограничении в правах, поскольку это один родитель, органы опеки могут решать вопрос о Вашем устройстве, либо назначить опекуна, либо поместить Вас в детский дом. Если не желаете не того не другого, то можно заявить о своей эмансипации, но для этого необходимо устроиться на работу, либо стать предпринимателем или же самозанятым.

При ограничении в правах будет также решаться и вопрос об алиментах на Ваше содержание, они будут поступать на Ваш счет в банке.

С уважением, Евгений