Нарушу ли я договор с банком по счету ИП, если не уведомлю их о переходе с УСН на НПД?

Добрый вечер! У меня вопрос по работе с банком после перехода ИС с УСН на НПД. Я планирую перейти с УСН на НПД. У меня счет для ИП в Модуль банке. В статье "Как ИП перейти на налог для самозанятых и работать дальше" сказано, что я могу пользоваться своим счетом ИП, как и раньше и принимать на него платежи. В Модуль банке мне сказали, что они не работают с самозанятыми. Но получается, что я могу не оповещать их о переходе на НПД, т.к. регистрационные данные ИП у меня остаются такие же и договор с банком я не нарушу? Верно?

, Юлия Люлько, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Модуль банке мне сказали, что они не работают с самозанятыми.

Юлия Люлько

Вообще понятие «самозанятые» в законодательстве отсутствует. Название прижилось среди населения, но в законах его нет. При этом, что именно каждый человек в него вкладывает — субъективно, то есть зависит только от него самого.

В законодательстве есть понятие налогоплательщик, применяющий налоговый режим «налог на профессиональный доход» (ст.2 ФЗ от 27.11.2018 г №422-ФЗ). При этом его вправе применять как физические лица, не зарегистрированные в качестве ИП, но ведущие деятельность, направленную на систематическое получение прибыли,  так и зарегистрированные в качестве  ИП. Так вот кого из них  имели ввиду работники банка, отвечая Вам -неясно, Вам и следовало это уточнить, кого они считают «самозанятыми».

 Прямой обязанности у ИП сообщать о применяемом режиме налогооблажения  только при наступлении самого по себе такого факта законодательство не содержит, но вместе с тем, такая обязанность может следовать, например, из договора банковского счета, или может возникнуть при необходимости предоставить налоговую отчетность в банк по их запросу в рамках  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ и т.д.

регистрационные данные ИП у меня остаются такие же и договор с банком я не нарушу? Верно?

Юлия Люлько

Все данные у Вас остаются теми же, это верно. Но вот нарушите ли Вы договор, не сообщив о смене налогооблажения, должно следовать из договора с банком, в котором указаны Ваши обязанности.

Юлия Люлько
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Свяжусь еще раз с банком.