Есть смысл писать заявление в прокуратуру или полицию?

Здравствуйте. Меня знакомый устроил на работу, проработав 12 суток по итогам начальник вместо положенных 24 000 заплатил мне 16000 яко бы вычел за штраф, ничем не подкрепляя, просто «кинул» короче говоря. Работал я охранником, договорились что 2000 в сутки зарплата, а он хотел заставить ещё и грузить ему машину, на что я отказался и он обиделся, поэтому уволил и почти половину не заплатил. Там на объекте есть куча свидетелей которые видели и подтвердят что я там работал…

Никакого трудового договора я не подписывал, он брал у меня документы, фото паспорта, но так и не оформил, вот я и хочу понять, могу я добиться справедливости в моей ситуации или нет? Есть смысл писать заявление в прокуратуру или полицию?

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

У вас с работодателем трудовой спор, да при этом еще и

Никакого трудового договора я не подписывал

Игорь

Поэтому

Есть смысл писать заявление в прокуратуру или полицию?

Игорь

нет смысла. Преступления тут никакого нет, а прокуратура отпишется, что вам нужно обратиться в суд, чтобы установить факт наличия трудовых отношений и взыскать невыплаченную заработную плату.

Сложившаяся судебная практика показывает, что если факт трудовых отношений еще можно доказать, то доказать размер заработной платы, на которую договаривались, почти не реально, если нет письменных доказательств.

Там на объекте есть куча свидетелей которые видели и подтвердят что я там работал…

Игорь

но они не могут подтвердить, что вы договорились на конкретную сумму. Кроме того, вы спросите у этих свидетелей — они в суд пойдут? Вам придется самому обеспечивать их явку в суд, принудительно в гражданском суде свидетелей не приводят, это не уголовный суд.