В итоге я написала повторное такое же заявление уже после отработки 11 августа, 12 числом

Здравствуйте, я уволилась с красного-белого(ООО"Альфа-М"). 26 июля я написала заявление на увольнение. Мне сказали чтобы я отработала ещё 2 недели так как замены пока нет. И в заявление я указала что буду отрабатывать. В итоге я написала повторное такое же заявление уже после отработки 11 августа, 12 числом. Так как мне сказали что с тем что-то было не так, но на этом уже конечно не нужно было писать отработку. По итогу, 12 числа мне пришли деньги 39330 рублей. Но я в июле проработала 224 часа. 72 из них на 189 ставке в час как кассир, 144 как продавец 184 рубля и 8 часов так же 184. Так же 5 дней я отработала в августе. 3 дня 189р, и 2, 184р.

Так же у меня было 9 дней не отгульного отпуска, и 20 процентов премии от выручки (МБО). Я посчитала и как минимум мне должно было придти около 70тысяч. Мне сказали что меня уволили по МРОТ. И 25 придет остальная часть. И да 25 августа мне пришло 11580 рублей, но все равно мало. И как мне быть я потеряла около 30 тысяч.

, Зарета, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы считаете, что при увольнении Вам была выплачена заработная плата  не в полном размере, Вы имеете право обратиться в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту жительства либо по месту регистрации работодателя с исковым заявлением о взыскании зараьотной платы, не выплаченной при увольнении.

В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При этом следует иметь ввиду, что  в силу положений ч.1 ст. 56 ГПК РФ Вам нужно быть готовой доказать размер взыскиваемой денежной суммы. Прежде всего необходимо изучить Ваш трудовой договор на предмет того, как в нем указана заработная плата.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Работодатель при увольнении обязан произвести с Вами расчет на основании условий об оплате труда Вашего трудового договора, рассчитывать Вас по МРОТ он  не имеет права.

Также Вам нужно быть готовой доказать работу  по должности, отличной от указанной в трудовом договоре.

Если у Вас возникли вопросы — задвайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарета.

Здравствуйте, я уволилась с красного-белого(ООО«Альфа-М»). 26 июля я написала заявление на увольнение. Мне сказали чтобы я отработала ещё 2 недели так как замены пока нет. И в заявление я указала что буду отрабатывать.

Никакой отработки нет по закону.

Есть срок предупреждения об увольнении, т.е. заявление подается за две недели до той даты, с которой работник, а работодатель  будет обязан уволить.

И при этом необязательно работать, например работник может в этмо время быть на больничном, в отпуске, а срок все равно будет истекать, а потому это не срок отработки, а срок предупреждения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,...

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения статьи 80 Трудового кодекса РФ и разъяснения относительно срока предупреждения об увольнении.

Так вот если Вы подали заявление об увольнении, прошло 2 недели, но работодатель попросил Вас еще поработать две недели, нужно было тогда отзывать первое заявление, подав заявление об отзыве, тогда работодатель был вправе его Вам вернуть, а Вы работать далее.

Если же он попросил Вас еще поработать когда не истекли две недели, то и здесь все равно он мог Вас не уволить через две недели, только если бы Вы отозвали свое первое заявление.

Т.е. если Вы не отзывали заявление об увольнение, которое подали в первый раз, это уже нарушение закона, так как работодатель в таком случае был просто обязан по Трудовому кодексу РФ уволить Вас по собственному желанию через две недели после приема у Вас заявления об увольнении по собственному желанию.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Зарета, прошу Вас ознакомиться с двумя моими ответами выше.

Что касается этих вопросов:

В итоге я написала повторное такое же заявление уже после отработки 11 августа, 12 числом.

Если не отозвали свое первое заявление, обязаны были уволить это нарушение закона и Ваших прав.

Если же Вы написали именно заявление об отзыве первого на увольнение, тогда все законно, Вы сами это сделали, принуждение доказать не получится.

Так как мне сказали что с тем что-то было не так, но на этом уже конечно не нужно было писать отработку. По итогу, 12 числа мне пришли деньги 39330 рублей. Но я в июле проработала 224 часа. 72 из них на 189 ставке в час как кассир, 144 как продавец 184 рубля и 8 часов так же 184. Так же 5 дней я отработала в августе. 3 дня 189р, и 2, 184р. Так же у меня было 9 дней не отгульного отпуска, и 20 процентов премии от выручки (МБО). Я посчитала и как минимум мне должно было придти около 70тысяч.

Здесь работодателем были нарушены положения Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан .... произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

Если это официальная заработная плата согласно трудовому договору.

Если же есть суммы неофициальная  оплаты труда, в суде придется только доказывать право на их взыскание. подробнее можете посмотреть например по этой ссылке:https://pravo.ru/review/view/1...

 С официальной решить вопрос положительно будет проще.

Мне сказали что меня уволили по МРОТ. И 25 придет остальная часть. И да 25 августа мне пришло 11580 рублей, но все равно мало. И как мне быть я потеряла около 30 тысяч.

Все обязаны выплатить по закону в день увольнения, выше я привел статьи закона, т.е. это уже задержка и долг в любом случае, и нарушение Ваших прав, а также Трудового кодекса РФ.

Оплата труда должна быть установлены Вашим трудовым договором, т.е. оклад, надбавки, премии, а также внутренним положением об оплате труда, и условиями коллективного договора.