Пассажирские перевозки

Добрый вечер. Имеется микроавтобус Форд Транзит (кол-во мест 20). Я хочу зарегестрировать ИП и заниматься пассажирскими перевозками. Будем осуществлять заказные перевозки, т.е. обслуживать свадьбы и торжества. Надо для этого приобретать лицензию? Или можно обойтись без лицензии?

, Владимир, г. Казань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

<:>

Закон Республики Татарстан от 13 ноября 2006 г. N 70-ЗРТ \\«Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан\\» (с изменениями от 7 но

Статья 14. Перевозчик
1. Для получения заказа на транспортное обслуживание населения перевозчику необходимо:
наличие лицензии на право осуществления маршрутных пассажирских перевозок (в случаях, предусмотренных федеральным законодательством);
наличие требуемого подвижного состава, прошедшего государственный технический осмотр, по типам и маркам транспортных средств;
наличие водителей и специалистов соответствующей квалификации в соответствии с требованиями действующего законодательства;
наличие собственной или арендованной производственной базы, отвечающей установленным требованиям по обеспечению выполнения ремонта и технического обслуживания транспортных средств, контроля технического состояния подвижного состава либо наличие договора со специализированными автотранспортными организациями о проведении соответствующих работ.
2. Перевозчик при осуществлении пассажирских перевозок по регулярным маршрутам обязан:
осуществлять пассажирские перевозки на установленных маршрутах и обеспечивать соблюдение утвержденных расписаний движения, путей следования пассажирских транспортных средств в соответствии с требованиями законодательства и условиями заключенных договоров на осуществление пассажирских перевозок;
проводить предусмотренный законодательством комплекс мер по обеспечению безопасности перевозки пассажиров;
обеспечивать соблюдение нормативных значений параметров качества пассажирских перевозок, в том числе не допускать переполнения салона сверх установленной общей вместимости для данного типа транспортного средства;
использовать для перевозки пассажиров только разрешенные на маршруте типы и марки транспортных средств;
содержать пассажирские транспортные средства в технически исправном состоянии, полностью экипированными необходимыми принадлежностями в соответствии с требованиями законодательства в области безопасности дорожного движения;
своевременно выполнять установленные руководствами по техническому обслуживанию пассажирских транспортных средств регламенты и нормативы технического обслуживания транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, с регистрацией работ по техническому обслуживанию в соответствии с частью 3 статьи 15 настоящего Закона;
обеспечивать водителей пассажирских транспортных средств утвержденными маршрутными картами, расписаниями, необходимыми билетно-учетными и иными документами, предусмотренными нормативными правовыми актами;
обеспечивать соблюдение установленных законодательством Российской Федерации режимов труда и отдыха водителей;
представлять заказчику пассажирских перевозок информацию для контроля перевозок пассажиров и обеспечивать допуск представителей органов управления и контроля на объекты, обслуживающие пассажирские перевозки, в соответствии с законодательством;
вести учет и своевременно представлять заказчику пассажирских перевозок установленную отчетность по перевозкам в соответствии с законодательством и договорам на осуществление пассажирских перевозок;
анализировать причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих ему транспортных средств;
обеспечивать соблюдение прав пассажира как потребителя транспортных услуг в соответствии с действующим законодательством;
принимать и рассматривать в установленные сроки жалобы или предложения, поступившие от пассажира, и письменно уведомлять заявителя о результатах рассмотрения и о принятых мерах;
размещать в каждом транспортном средстве информацию для пассажиров о перевозчике, номера телефонов контролирующих органов.
3. Во время осуществления пассажирских перевозок комплект разрешительных документов, а также другая предусмотренная нормативными правовыми актами документация, в том числе схема маршрута с указанием опасных участков, должны находится у водителя транспортного средства и предъявляться контролирующим органам по их требованию.
4. Перевозчику, осуществляющему перевозку пассажиров по социальным проездным документам и других пассажиров, пользующихся льготами, а также обслуживание маршрутов по регулируемым тарифам, установленным ниже себестоимости перевозок, возмещаются его расходы, связанные с этими перевозками, из средств соответствующего бюджета. Порядок определения размера и условия возмещения указанных расходов перевозчика устанавливаются соответственно Кабинетом Министров Республики Татарстан, органами местного самоуправления и оформляются договором на осуществление пассажирских перевозок.
5. Перевозчики, осуществляющие пассажирские перевозки по межмуниципальным и муниципальным маршрутам, подлежат учету и включению соответственно в государственный или муниципальный реестры перевозчиков.http://www.fpa.su/regzakon/tatarstan/zakon-respubliki-tatarstan-ot-13-noyabrya-2006-g-n-70-zrt-ob-organizatsii-passazhirskich-perevozok-osuschestvlyaemich-avtomobilnim-i-gorodskim-nazemnim-elektricheskim-transportom-obschego-polzovaniya-na-territorii-respubliki-tatar/?SECTION_CODE=tatarstan&ELEMENT_CODE=zakon-respubliki-tatarstan-ot-13-noyabrya-2006-g-n-70-zrt-ob-organizatsii-passazhirskich-perevozok-osuschestvlyaemich-avtomobilnim-i-gorodskim-nazemnim-elektricheskim-transportom-obschego-polzovaniya-na-territorii-respubliki-tatar&PAGEN_1=3

Статья 15. Обеспечение безопасности перевозок и функционирования пассажирского транспорта
1. Организация работы пассажирского транспорта в части обеспечения безопасности перевозок перевозчиками осуществляется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в соответствии с требованиями Федерального закона \\«О безопасности дорожного движения\\».
2. Технологические процессы перевозок, технического обслуживания и ремонта транспортного средства осуществляются перевозчиками с учетом повышенной опасности транспорта и в соответствии с требованиями по обеспечению безопасности движения и перевозок пассажиров.
3. Соответствие транспортных средств, прошедших техническое обслуживание и ремонт, требованиям, регламентирующим техническое состояние и оборудование транспортных средств, в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, подтверждается документом, в котором производится исполнителями услуг отметка о выполнении технического обслуживания и ремонта транспортных средств. Форма, содержание и порядок ведения указанного документа определяются уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан в сфере организации пассажирских перевозок в порядке, установленном законодательством.
4. Контроль за соответствием транспортных средств требованиям по их техническому состоянию и оборудованию, за соблюдением сроков и порядка проведения технического обслуживания транспортных средств, наличием документа, подтверждающего проведение технического обслуживания и ремонта транспортных средств, осуществляется соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления и перевозчиками.

дополнительно вас проинформируют в минтрансе р.Татарстан -uslugi.tatar.ru/taxi-license

</:article></:section>