На текущий момент часть дома снесли необходимо зарегистрировать повторно право собственности, но теперь на

Было разрешение на строительство. Построили дом присвоили кадастровый номер, оформили свидетельство о регистрации права собственности на объект незавершенного строительства. Через некоторое время установили, что часть дома на соседнем участке, собственник соседнего участка обратился в суд обязали снести часть дома, прекратили право собственности и аннулировали записи о регистрации права собственности. На текущий момент часть дома снесли необходимо зарегистрировать повторно право собственности, но теперь на кадастровом номере объекта незавершенного строительства висит решение суда и Росреестр отказывает в регистрации права собственности. Что делать?

Уточнение от клиента
Построили не дом а автокемпинг, т.е. не ИЖС вроде… Есть опасение что если снимем с регистрационного учета то еще раз поставить на учет или доказать что объект был ранее возведен в рамках действовавшего разрешения на строительство не будет…
, Роман, г. Краснодар
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Роман!

Если я правильно понял, Вы аннулировали запись о праве, но запись об объекте осталась?

Если это так, то необходимо так же аннулировать запись об объекте, а потом по новой ставить на учет объект незавершенного строительства. На данный момент на основании пункта 10 статьи 40 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

В соответствии с частью 1.1 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса:

выдача разрешения не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Следовательно, чтобы поставить на учет и зарегистрировать право на объект незавершенного строительства — индивидуальный жилой дом, достаточно изготовить технический план у кадастрового инженера и представить заявления в МФЦ.

Роман
Клиент, г. Краснодар
Построили не дом а автокемпинг, т.е. не ИЖС вроде… Есть опасение что если снимем с регистрационного учета то еще раз поставить на учет или доказать что объект был ранее возведен в рамках действовавшего разрешения на строительство не будет…

Это довольно сильно осложняет ситуацию. А новый технический изготавливали? Как там назначение объекта указано?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо после сноса части дома, заказать новый технический план, и поставить этот новый объект на кадастровый учет и зарегистрировать этот новый объект. А объект незавершенного строительства снять с регистрационного учета.

Основаниями для этого является следующие нормы закона:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

Для изготовления нового технического паспорта нужно обратиться в БТИ, а для постановки на кадастровый учет в Росреестр (МФЦ).

Роман
Клиент, г. Краснодар
А не будет проблем что на этом участке уже есть недвижимое имущество и так скажем один наложится на другой? Росреестр вообще внесет такие изменения? Пока технический план новый не изготовили… Думаем что делать…
прекратили право собственности и аннулировали записи о регистрации права собственности.

Роман

Вот это точно было в решении суда? Ведь обязать снести часть дома могли и не прекращая право собственности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу решения суда обязательны к исполнению.И если в решении суда указано, что прекратить право собственности и аннулировать регистрационные записи, то так тому и быть.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

В любом случае новый технический план предстоит заказывать и делать.Стырый объект недвижимости снимаете с учета.После чего ставите на кадастровый учет новый и регистрируется право, ст.8.1 ГК РФ.Если со стороны Росреестра будут приостановка или отказ, то надо анализировать и при необходимости обжаловать или устранять недочеты.