Добрый день. В теории, не имеют право списывать остаток суммы равный размеру суммы прожиточного минимума, но на практике списывают все «под чистую».
Хранящиеся на зарплатной карте деньги, поступившие из других источников, судебные приставы вправе списывать или арестовывать в полном объеме. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ у должника нельзя арестовывать деньги, если сумма оставшихся у него сбережений, за вычетом стоимости имеющихся продуктов питания, окажется меньше прожиточного минимума.
Перечень выплат, с которых судебные приставы не могут списывать, является исчерпывающим (но приставы умудряются списывать и арестовывать и эти поступления):
алиментные выплаты;
обналиченная часть материнского капитала;
пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемое в связи с беременностью и родами;
оплата отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
все виды пенсионного обеспечения (за исключением накопительной части);
компенсации за вред здоровью;
компенсации за осуществление ухода за недееспособными или нетрудоспособными гражданами;
денежные средства, полученные за отказ от набора социальных услуг;
материальная помощь, выплачиваемая работодателем по собственному желанию или запросу сотрудника;
единовременные государственные выплаты, начисленные гражданам, получившим травмы по время службы, природных и техногенных катастроф, или лишившимся имущества из-за них, и аналогичные пособия, выдаваемые родственникам гражданина (если он умер или был признан пропавшим без вести).