Мне говорят, что еще должно быть заключение (решение) МСЭ так ли это?

Не согласен с заключением МСЭ по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности. От комиссии получил справку о результатах, акт проведения МСЭ и протокол проведения МСЭ. Хочу обжаловать результаты. Мне говорят, что еще должно быть заключение (решение) МСЭ так ли это?

  • справка №11 о результатах МСЭ от 20.06.2017
    .docx
  • справка 50% Серия МСЭ-2011 №0059702
    .docx
  • решение суда от 27.04.2017 по делу №2-151-2017
    .docx
  • Свидетельство №316
    .docx
  • Постановление ВВК от 17 сентября
    .docx
Уточнение от клиента
Можно ли использовать факт того, как отсутствие решение заключения ФКУ ГБ МСЭ, и получение его после запросов, как вновь открывшиеся обстоятельства по статье 392 ГПК РФ, для обжалования заключений экспертов в 2017 году?
Уточнение от клиента
Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 18.07.2001 г. N 56 Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отменили, а сейчас какой закон по установлению СУПТ, приказ Минтруда РФ от 30.09.2020 N 687Н Об утверждении критериев определения степени утраты?
, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, собственно говоря только решение МСЭ может быть предметом обжалования

В силу Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

13. Экспертноерешение о степени утраты профессиональной трудоспособности принимается в присутствии пострадавшего простым большинством голосов специалистов, проводивших освидетельствование.
31. Пострадавший, его представитель, работодатель (страхователь) или страховщик в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы может обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование пострадавшего, или в главное бюро медико-социальной экспертизы.

сам акт и протокол не являются предметами обжалования

Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте!
Комиссия МСЭ проводилась в 2017 году, решения учреждения МСЭ я не видел, обязаны ли ФКУ ГБ МСЭ предоставить такое решение на мой запрос?

Нет, в принципе выдача решения не предусмотрена указанными правилами, но оно может быть запрошено судом по Вашему ходатайству в порядке ст. 57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Мне говорят, что еще должно быть заключение (решение) МСЭ так ли это?

В настоящее время действуют следующие положения.

Порядок предоставления услуг МСЭК  регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 30 декабря 2020 года N 979н   «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу,…
Решение и необходимые по нему разъяснения в форме электронного документа доводятся до получателя услуги…
Решение и необходимые по нему разъяснения, оформленные на бумажном носителе… направляются получателю услуги ... 02. Получатель услуги по проведению МСЭ может обжаловать решение бюро… в части установления степени утраты профессиональной трудоспособности в порядке, предусмотренном разделом IV Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности.

https://docs.cntd.ru/document/...

Комиссия МСЭ проводилась в 2017 году, решения учреждения МСЭ я не видел,

На тот момент действовал порядок предусмотренный положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 11 октября 2012 года N 310н   «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», который предусматривал следующее:

8_2. Документы, составленные в ходе и по результатам проведения медико-социальной экспертизы граждан, хранятся в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы 75 лет, начиная с года, следующего за годом вынесения решения ....

https://docs.cntd.ru/document/...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства, регулирующее предоставление услуг службой МСЭК на период до настоящего времени, которое Вас интересует, и порядок действующий сейчас.

Что касается этого вопроса:

обязаны ли ФКУ ГБ МСЭ предоставить такое решение на мой запрос?

То как это видно из приведенных выше положений, в настоящее время порядок предусматривает выдачу решения, а потому Вы при обращения сейчас, с ссылкой на него, можете требовать направить Вам это решение.

Ранее действительно  отмененный порядок не предусматривал таких положений о выдаче решения.

А потому подайте письменное заявление о доведении до Вас ранее принятого решения, так как порядок действующий в настоящее время это позволяет, каких либо запретов на выдачу решений принятых до его принятия, ведомственный Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 30 декабря 2020 года N 979н   «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы» не содержит.

Если же Вы обратились в суд, то можно заявить суду ходатайство об истребовании решения МСЭК, если Вам откажут в выдаче решения по Вашему запросу, приложить к ходатайству отказ, хотя отказ будет необоснованным ведь новый порядок предусматривает такие положения, но так или иначе суд основываясь на этом истребует его.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1.  В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за информацию!
А как запросить решение МСЭ, заявление в ФКУ ГБ МСЭ или в суд?