8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Мне говорят, что еще должно быть заключение (решение) МСЭ так ли это?

Не согласен с заключением МСЭ по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности. От комиссии получил справку о результатах, акт проведения МСЭ и протокол проведения МСЭ. Хочу обжаловать результаты. Мне говорят, что еще должно быть заключение (решение) МСЭ так ли это?

  • справка №11 о результатах МСЭ от 20.06.2017
    .docx
  • справка 50% Серия МСЭ-2011 №0059702
    .docx
  • решение суда от 27.04.2017 по делу №2-151-2017
    .docx
  • Свидетельство №316
    .docx
  • Постановление ВВК от 17 сентября
    .docx
Уточнение от клиента
Можно ли использовать факт того, как отсутствие решение заключения ФКУ ГБ МСЭ, и получение его после запросов, как вновь открывшиеся обстоятельства по статье 392 ГПК РФ, для обжалования заключений экспертов в 2017 году?
Уточнение от клиента
Постановление Минтруда и соцразвития РФ от 18.07.2001 г. N 56 Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отменили, а сейчас какой закон по установлению СУПТ, приказ Минтруда РФ от 30.09.2020 N 687Н Об утверждении критериев определения степени утраты?
, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, собственно говоря только решение МСЭ может быть предметом обжалования

В силу Постановления Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»


13. Экспертноерешение о степени утраты профессиональной трудоспособности принимается в присутствии пострадавшего простым большинством голосов специалистов, проводивших освидетельствование.
31. Пострадавший, его представитель, работодатель (страхователь) или страховщик в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы может обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование пострадавшего, или в главное бюро медико-социальной экспертизы.

сам акт и протокол не являются предметами обжалования

0
0
0
0
Василий Герасимов
Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте!
Комиссия МСЭ проводилась в 2017 году, решения учреждения МСЭ я не видел, обязаны ли ФКУ ГБ МСЭ предоставить такое решение на мой запрос?

Нет, в принципе выдача решения не предусмотрена указанными правилами, но оно может быть запрошено судом по Вашему ходатайству в порядке ст. 57 ГПК РФ

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 
1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Василий.

Мне говорят, что еще должно быть заключение (решение) МСЭ так ли это?

В настоящее время действуют следующие положения.

Порядок предоставления услуг МСЭК  регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 30 декабря 2020 года N 979н   «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу,…
Решение и необходимые по нему разъяснения в форме электронного документа доводятся до получателя услуги…
Решение и необходимые по нему разъяснения, оформленные на бумажном носителе… направляются получателю услуги ... 02. Получатель услуги по проведению МСЭ может обжаловать решение бюро… в части установления степени утраты профессиональной трудоспособности в порядке, предусмотренном разделом IV Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности.

https://docs.cntd.ru/document/...

Комиссия МСЭ проводилась в 2017 году, решения учреждения МСЭ я не видел, 

На тот момент действовал порядок предусмотренный положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 11 октября 2012 года N 310н   «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы», который предусматривал следующее:

8_2. Документы, составленные в ходе и по результатам проведения медико-социальной экспертизы граждан, хранятся в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы 75 лет, начиная с года, следующего за годом вынесения решения ....

https://docs.cntd.ru/document/...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства, регулирующее предоставление услуг службой МСЭК на период до настоящего времени, которое Вас интересует, и порядок действующий сейчас.

Что касается этого вопроса:

обязаны ли ФКУ ГБ МСЭ предоставить такое решение на мой запрос?

То как это видно из приведенных выше положений, в настоящее время порядок предусматривает выдачу решения, а потому Вы при обращения сейчас, с ссылкой на него, можете требовать направить Вам это решение.

Ранее действительно  отмененный порядок не предусматривал таких положений о выдаче решения.

А потому подайте письменное заявление о доведении до Вас ранее принятого решения, так как порядок действующий в настоящее время это позволяет, каких либо запретов на выдачу решений принятых до его принятия, ведомственный Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 30 декабря 2020 года N 979н   «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы» не содержит.

Если же Вы обратились в суд, то можно заявить суду ходатайство об истребовании решения МСЭК, если Вам откажут в выдаче решения по Вашему запросу, приложить к ходатайству отказ, хотя отказ будет необоснованным ведь новый порядок предусматривает такие положения, но так или иначе суд основываясь на этом истребует его.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
 

1.  В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

0
0
0
0
Василий Герасимов
Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за информацию!
А как запросить решение МСЭ, заявление в ФКУ ГБ МСЭ или в суд?
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2021