Пару месяцев назад я женился, жена в моей квартире не прописана

Здравствуйте! Ситуация такая.

Субсидия, оформленная на мать, использовалась для оплат жкх.

Пару месяцев назад я женился, жена в моей квартире не прописана.

Подали документы о доходах, я, мама и сестра, прописанные в этой квартире.

ПОзвонили и просят справку моей жены.

а на каком основании? Собственник и пользователь же я.

Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Подали документы о доходах, я, мама и сестра, прописанные в этой квартире. ПОзвонили и просят справку моей жены. а на каком основании? Собственник и пользователь же я.

Согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» следует, что:

18. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:
б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении также следует, что:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг...

http://www.consultant.ru/docum...

Видимо исходя из приведенных выше норм и требуют предоставить дополнительный документ.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также дополнительно следует отметить то, что согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» следует, что:

48. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 60 настоящих Правил, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.
60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
б)изменения ..., состава семьи

http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас имеются дополнительные уточнения пишите, буду рад Вам  ответить на них.

С учетом моих двух первых ответов выше, также следует отметить отдельно порядок, по которому уполномоченный орган обязан определять состав семьи:

19. Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя исходя из сведений о составе семьи, содержащихся в заявлении о предоставлении субсидии, а также на основании пунктов 8(1) и 11 настоящих Правил.

Т.е. это либо когда Вы сами указали состав семьи в заявлении, но Вы ее не указывали,  а значит этого основания у них уже нет.

… жена в моей квартире не прописана.

 Либо по этим пунктам:

8(1). Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов...:

б) сведения о документах, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;

Под него она не подпадает, так как не зарегистрирована там по месту постоянного жительства.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации следует, что:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Либо когда получили ответ на запрос подтверждающий сведения иные, чем указал заявитель в своем заявлении:

11. Уполномоченные органы вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в…

Но Вы в заявлении все указали верно.

Следовательно, оснований для того чтобы учитывать ее в составе семьи, у уполномоченного органа не имеется, согласно приведенному выше порядку.