Скажите пожалуйста есть ли какое воздействие на другой магазин если они возят товар под моей фамилией, с моим номером телефона

В одной деревне два магазина, одним из них я директор. Скажите пожалуйста есть ли какое воздействие на другой магазин если они возят товар под моей фамилией, с моим номером телефона. И я так думаю мои данные все у них есть.

, Жанна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Жанна!

На основании пункта 1 статьи 24 ФЗ «О персональных данных»:

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Лица могут быть привлечены как к административной, так и к гражданско-правовой или уголовной ответственности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 13.11 КоАП:

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Требования, связанные с нарушением прав на обработку персональных данных, рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства на основании норм ГПК. Роскомнадзор так же вправе возбудить административное дело в отношении нарушителя или обратиться в суд за защитой субъекта персональных данных.