Передача части доли в ооо физическому лицу нерезиденту Росиии (гражданин Казахстана), с учетом условий Устава требуется определить как оформить через договор дарения или договор купли-продажи

передача части доли в ооо физическому лицу нерезиденту Росиии (гражданин Казахстана), с учетом условий Устава требуется определить как оформить через договор дарения или договор купли-продажи.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Устава требуется определить как оформить через договор дарения или договор купли-продажи.

Ольга

Ольга, добрый день! Если речь не идет о близком родственнике оформлять переход доли дарением не стоит в принципе т.к. это всегда вызывает вопрос о притворности сделки ( ст. 170 ГК РФ). Кроме того в случае дарения у получателя доли возникает налогооблагаемый доход, налоговая база будет определяться при этом исходя из реальной а не номинальной стоимости доли. Поэтому если суть операций именно в возмездном отчуждении доли и владеет ей участник более 5 лет лучше оформлять куплей-продажей, у продавца при этом в силу ст. 217 НК РФ налогооблагаемый доход не возникает. Если владеет менее 5 лет возникает налогооблагаемый доход исчисляемый от цены продажи доли, при этом продавец вправе учесть расходы на приобретение доли (оплату УК) либо применить предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере до 250 тыс.