Не влияет ли подача заявления на срок назначения пенсии?

Добрый день. По моим подсчётам летом 2021 года 25 лет льготного педстажа. С этим вопросом я в июле обратилась в ПФ по телефону. Мне сказали, что действительно стаж вырабатывается. Сотрудник ПФ сделала запросы в соответствующие инстанции. Я переслала ксерокопии документов, которые мне сказали принести. Меня смущает момент, что я не написала никакого письменного заявления. В конце августа позвонила, предложила его написать. Сотрудник ответила, что пока незачем, ваш стаж считается, ответ будет дан в начале сентября или конце августа, потом и заявление напишите, если с чем - то не согласны. Стоит ли в данном случае мне чего-то опасаться? Не влияет ли подача заявления на срок назначения пенсии?

Уточнение от клиента
А будет ли сделан перерасчёт за те прошедшие месяцы, когда настало право пенсии, а заявление подано гораздо позже?
, Разалия, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Розалия!

Действительно, по общим правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 пенсии назначаются только после подачи соответствующего заявления. Если Вы уверены в наличии всех необходимых условий для назначения пенсии, заявление следует подавать, если есть сомнения и надо перепроверить документы — можно подождать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Разалия
Клиент, г. Саранск
Спасибо.

Нет, перерасчёта пенсии не будет, считать будут только с даты подачи заявления. Вот если подадите заявление, а Вам откажут, а потом признают (в том числе и через суд) отказ незаконным, считать будут с даты первого заявления.