Здравствуйте, по глупости стал директором двух ООО, как мне избавиться от них?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Если вы подавали документы сами (или с вашего согласия представитель по доверенности) и вы не являетесь единственным участником, то примерный порядок действий следующий:

Расторгнуть трудовой договор с генеральным директором разрешено на основании протокола о решении полномочного органа ООО.

По Закону об ООО, созвать такое собрание имеет право как директор, так и любой другой учредитель.

Если директор собирается оставить свою должность, никто не сможет препятствовать. Директору нужно известить всех участников не позже, чем за месяц. Он инициирует собрание, отправив всем учредителям письменные приглашения (они и послужат документальным доказательством их своевременного уведомления). Рассылка должна быть заказной, с описанием вложения и уведомлением о вручении адресату. Лучше, чтобы письмо содержало не только требование о созыве собрания, но и заявление директора о намерении уволиться.

Если месяц прошел, а учредители не откликнулись, собрание не созвано. По закону, директор слагает с себя полномочия по ст. 80 ТК РФ. Он сам «увольняет» себя соответствующим приказом, вносит запись об этом в собственную трудовую и забирает книжку.