Или можно как-то обойти этот момент, и передвигаться дальше на автомобиле?

Добрый день ! Я управлял транспортным средством своего отца , был вписан в страховку , есть даже доверенность на право управления автомобилем и выездом за пределы России. Отец скончался . Подскажите , теперь я смогу пользоваться автомобилем только после вступления в наследство ? Или можно как-то обойти этот момент , и передвигаться дальше на автомобиле ?

, владислав, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам — наследникам, которые для приобретения наследства, в том числе автомобиля, должны его принять.

Государственный учет автомобиля прекращается, в частности, при наличии сведений о смерти его владельца, а за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена административная ответственность (ст. 12.1 КоАП РФ; п. 3 ч. 1 ст. 18 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

Таким образом, Вас могут оштрафовать в случае, если органы ЗАГС передадут в ГИБДД сведения об умершем.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Доверенность прекращает свое действие после смерти доверителя. Ездить не можете только после оформления наследства в установленном порядке

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;