Столкнулись вчера, возвращаясь с погулки, со сворой охотничих собак, около 30 штук борзых, которых разводит семья в селе

Здравствуйте. Мы живём в селе. У меня есть собака. Мы с ней гуляем по утрам по полям без поводка и намордника. Она миролюбивая собака. Столкнулись вчера, возвращаясь с погулки, со сворой охотничих собак, около 30 штук борзых, которых разводит семья в селе. Борзые были так же без намордников и поводков. Они приняли мою собаку за добычу и все набросились на нее. Я шла чуть дальше за своей собакой, пока подошла- ее разодрали, нанесли очень большой вред. Владелица собак отогнала их. И уехала. Комментируя, что мы не должны здесь ходить. За селом, в том направлении, где мы гуляли в этот раз, арендованная ей земля. Но встреча наша произошла на территории общего пользования, в ста метрах от села, на дороге. Я увидела своими глазами какая огромная и неуправляемая сила охотничьи собаки. Вызвав участкового, мы поняли, что владелец не несет законодательно ответственности за вред, нанесенный его собаками. Ведь в действиях владельца не было злого умысла. Помогите разобраться в законодательстве, куда обратиться, что б проверили их. И куда обратиться, что б изменить законодательство, обратить внимание на неконтролируемую угрозу в виде охотничьих собак, действующих на инстинктах- если бежит что-то нужно поймать и загрысть. Благодарю.

  • IMG_20210824_072132
    .jpg
, София, г. Невинномысск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл для начала обратиться с заявление о совершении преступления в полицию. Укажите в нем, что этой гражданкой совершено уничтожение чужого имущества то есть преступление предусмотренное ст. 167 УК РФ.Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела но материалы проверки помогут Вам в суде, куда Вам следует потом обратиться для возмещения убытков и мораьноговреда по основаниям ст. 15, 1064,150 и 151 ГКРФ

Насчёт изменения закона тут не все так просто. Дело в том, что вносить законопроекты могут только определенные субъекты. В соответствии с конституцией (ст.104)

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, сенаторам Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения

то есть  Вам есть смысл обращаться к ним, но лучше чтобы обращение было не единичным.
Так же можете разместиь своё предложение на сайте Российской общественной инициативы

https://www.roi.ru/

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, София.

Права и обязанности владельцев домашних животных регламентированы законом, можете ознакомиться по ссылке: Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 137 ГК РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете обратиться к хозяйке собак с иском о возмещении материального ущерба (расходы на ветпомощь и лечение) и компенсации морального вреда.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не совсем правы, когда говорите, что владелец собак не несет ответственности за вред причиненный его питомцами, поскольку животные относятся к имуществу.

ГК РФ Статья 137. Животные
 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

В данном случае, если не придёться доказывать, что собаки принадлежат нарушителю, соответственно ему придёться возмещать Вам вред нанесенный вашему имуществу собаке.

В полицию обратитесь, только под вопросом возбуждение уголовного дела, так как я думаю, что 167 УК РФ, подразумевает умышленное уничтожение или повреждение имущества, а собаки сами по себе действовали без команды «ФАС» если проще говоря.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день София.

Домашние питомцы в гражданском праве приравнены к вещам, и с точки зрения закона, вашему имуществу нанесен ущерб.

вы имеете право потребовать его возмещения

Вы можете потребовать компенсации на лечение собаки, ее стоимость, компенсацию морального ущерба (вашего.)

Как верно отметили коллеги нужно обратиться в полицию, прокуратуру, так как хозяин собаки создает непосредственную опасность для окружающих, выгуливая животное таким образом. Собаку можно рассматривать как источник повышенной опасности.

Чтобы ваше заявление не забылось, после его подачи я вам рекомендовал идти напрямую к начальнику отдела, прокурору. На практике чем больше усилий прилагаешь, тем больше вероятность чего то добиться от полиции. Прозвониваете в ДЧ, сотруднику у которого будет материал, в канцелярию и требуйте результата.

Исходя из судебной практики, животных можно рассматривать как объекты повышенной опасности.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаи причинения вреда, потерпевший может требовать с владельца собаки компенсацию морального вреда, оплату лечения, упущенную выгоду.

Имеется судебная практика в которой суд обязывал владельцев выплачивать потерпевшим вышеназванные суммы.

Согласно п. 4,5, 6, ст. 13 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Обратитесь в суд по месту жительства ответчика.

Что касается внесения изменения в законодательства, то не все так просто. Рядовые граждане не могут выступать с законодательной инициативой. В принципе законом предусмотрен порядок выгула домашних животных, который я вам процитировал. В данной ситуации виноват именно сосед, так как собак были без намордников и поводков и он позволил нескольким десяткам собак передвигаться по сути без контроля. Скорее всего это было допущено по неосмотрительности чем по злому умыслу, но виноват в этом он.