Как его можно оформить, если даже печатей нет у продавцов

Добрый день! Собираюсь открыть ИП. Хочу выйти на маркет плейс. Закупка с рынка садовод. Сейчас везде требуют договора. Как его

можно оформить, если даже печатей нет у продавцов. Сейчас с этим строго и могут заблокировать счёт. Везде проверяют контрагентов. Как быть?

, Наталия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго утра!

Законодательством не установлена обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать. Поэтому отсутствие оттиска печати ИП на договоре не является нарушением и не свидетельствует о недействительности такого договора.

Так как  ГК РФ прямо не предусматривает обязанность индивидуального предпринимателя иметь печать.

В частности, ст. 23 ГК РФ, определяющая правовой статус ИП, не содержит такого требования. Анализ норм Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» также показывает, что обязанность ИП иметь печать не установлена.

В судебной практике высказывается мнение о том, что, поскольку законодательство не содержит прямого требования о наличии печати у предпринимателя, ее наличие остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25 декабря 2017 г. N Ф06-28031/17 по делу N А12-12456/2017, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2013 N 17АП-7016/13).
В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» внесены изменения в ряд законодательных актов, направленные на отмену обязательности использования печати хозяйственными обществами. Такое использование теперь необходимо только в случаях, предусмотренных федеральными законами (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Нормы ГК РФ, касающиеся порядка оформления сделок (договоров), также не устанавливают обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей использовать печать при заключении договоров. Скрепление договора печатью необходимо лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (абзац четвертый п. 1 ст. 160 ГК РФ). Например, печатью должны быть скреплены обе части двойного складского свидетельства, выдаваемого товарным складом (при наличии у него печати) (п. 1 ст. 913 ГК РФ).
Отсутствие в договоре оттиска печати одной или обеих сторон само по себе не является основанием для признания договора незаключенным или недействительным (постановления Двадцать первого ААС от 15.10.2019 N 21АП-3257/19, Девятнадцатого ААС от 16.04.2019 N 19АП-7276/18, Третьего ААС от 28.02.2019 N 03АП-7161/18).

https://www.garant.ru/consult/...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

В Вашей ситуации можете оформить закупочный акт с продавцом-физическим лицом по форме ОП-5 http://www.consultant.ru/docum... либо обратиться к администрации рынка или посредникам за помощью в оформлении документов на товар либо договориться со знакомыми предпринимателями, чтобы они провели товар через свою компанию.

Кроме того, перед началом продажи товара Вам также нужно получить подтверждение его качества — это могут быть декларации соответствия, сертификаты соответствия или госрегистрация, в зависимости от вида товара (см. Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»).

С уважением, Роман.

Наталия
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста это при каждой покупке нужно оформлять форму ОП-5?

Конечно, желательно товар покупать у юрлица или ИП со всеми сопроводительными документами. Но если у продавца нет возможности продавать от ИП или юрлица, то тогда оформляйте каждую покупку таким закупочным актом — это будет подтверждением, что товар находится у Вас на законных основаниях. Но если у продавца нет подтверждения качества товара -  в тех случаях, когда оно необходимо — то Вам самой придется озаботиться получением документов (декларации соответствия или сертификата).