Взял потребительский кредит в МФО kviku, есть ли возможность погасить досрочно данный кредит и не переплачивать за данное досрочное погашение

, Влад, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Влад!

На основании пункта 6 статьи 11 ФЗ «О потребительском кредите»:

В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Это означает, что МФО должна

произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом

(займом) (пункт 7 статьи 11 ФЗ).

Банк может брать плату только за оказание самостоятельных услуг. Ими считаются действия, благодаря которым клиент получает дополнительный полезный эффект. Погашение займа — досрочное или нет — просто неизбежная операция в рамках кредитного договора.

Но здесь важно помнить о нюансах. Например, если в кредитном договоре указано, что необходимо уведомить о досрочке за 30 дней, а вы непременно хотите внести деньги сегодня, это уже может стать дополнительной услугой.